Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 апреля Понедельник 2024, 03:21

Кто может претендовать на получение жилья от государства?

15:45 25 Февраль 2024
0
Кто может претендовать на получение жилья от государства?

Для многих казахстанцев квартирный вопрос неоднозначная и сложная тема. Тысячи семей годами живут в арендованном жилье и не могут позволить себе покупку собственных квадратных метров. Определенным категориям граждан может помочь государство. Все условия и подробности в материале YK-news.kz.

Отметим, что в Усть-Каменогорске в очереди на квартиру из госфонда стоят более 14 тысяч человек. Список большой, но он подразделен на разные категории. Мы собрали популярные вопросы горожан об этом заветном списке и попросили специалистов городского отдела жилищных отношений разъяснить непонятные моменты.

Правда ли, что квартиру от государства могут получить только те, кто не имеет собственного жилья? А если многодетная семья не имела своих квадратных метров, встала в список очередников, но за годы ожидания смогла купить себе полуторку или небольшой частный дом, такой семье откажут в квартире от государства?

Арайлым

В отделе жилищных отношений города Усть-Каменогорска пояснили, что согласно законодательству казахстанцы признаются нуждающимися в жилье из госфонда:

  1. если они не имеют жилища на праве собственности на территории Республики Казахстан при постановке на учет и на момент предоставления жилья из коммунального фонда или фонда госпредприятия;
  2. они не имеют жилища на праве собственности в данном населенном пункте при постановке на учет и на момент предоставления жилья из фонда госучреждения.
  3. ответа понятно, что если семья обзавелась хоть каким-то своим жильем (даже если это полуторка для многодетной семьи) — претендовать на квартиру от государства они больше не могут.

Какие категории граждан могут встать в очередь на получение квадратных метров?

Кайрат

Квартиры из госфонда предоставляются в пользование казахстанцам, которые нуждаются в жилье, постоянно проживают в данном населенном пункте и относятся к следующим категориям:

  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • многодетные награжденные матери и многодетные семьи, у которых среднемесячный доход за последние 12 месяцев перед обращением был ниже 3,1-кратного размера прожиточного минимума (в 2024 году - 134 562 тенге) на одного члена семьи;
  • социально уязвимые слои населения, у которых совокупный среднемесячный доход за последние 12 месяцев на каждого члена семьи ниже 3,1-кратного размера прожиточного минимума (134 562 тенге);
  • государственные служащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие, кандидаты в космонавты, космонавты, сотрудники специальных госорганов и лица, занимающие государственные выборные должности;
  • казахстанцы, единственное жилище которых в законодательном порядке признано аварийным.

Местные исполнительные органы районов, городов областного значения, городов республиканского значения, столицы ведут по вышеперечисленным категориям соответствующие раздельные списки учета нуждающихся в жилье.

В категориях лиц, которые могут встать в очередь на получение жилья, фигурируют социально уязвимые слои населения. Кто к ним относится?

Алена

К социально уязвимым слоям населения относятся:

  1. ветераны Великой Отечественной войны;
    1. ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны;
    2. ветераны боевых действий на территории других государств;
  2. лица с инвалидностью первой и второй группы;
  3. семьи, имеющие или воспитывающие детей с инвалидностью;
  4. лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний;
  5. пенсионеры по возрасту;
  6. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие 29 лет, потерявшие родителей до совершеннолетия;
  7. кандасы (оралманы);
  8. лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  9. многодетные матери и многодетные семьи;
  10. семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка;
  11. неполные семьи.

Кто занимается распределением квартир? Какие категории граждан имеют преимущественные права на получение жилья из коммунального фонда?

Екатерина Алексеевна

Распределение жилищ (вновь введенных в эксплуатацию или освобожденных жильцами) из коммунального фонда осуществляется местными исполнительными органами (то есть акиматами) и происходит по раздельным спискам категорий пропорционально численности очередников.

Преимущественные права на получение жилья от государства имеют ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, награжденные многодетные матери и многодетные семьи.

При распределении жилья из государственного фонда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выделяется не менее 20 процентов от общего количества жилищ из коммунального фонда.

Как определяется, какой семье какая площадь квартиры необходима? Какие вообще правила действуют в этом отношении?

Ренат

Недвижимость очередники могут получить в том населенном пункте, где зарегистрирован заявитель и члены его семьи. Площадь предоставленной государством недвижимости зависит от количества членов семьи. На одного человека выделяется от 15 до 18 квадратных метров, но не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии. Если в семье есть человек, страдающий тяжелой формой некоторых хронических заболеваний, то ему должна быть предоставлена отдельная комната. А все остальное пространство рассчитывается на других членов семьи по указанному метражу.

Также при определении размера предоставляемого жилища учитывается наличие в семье беременной женщины со сроком свыше 22 недель.

При предоставлении жилья в частном жилищном фонде не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола (кроме супругов).

Кому и по каким причинам могут отказать в предоставлении жилья?

Мария

В постановке на учет для предоставления жилья из государственного фонда могут отказать собственникам аварийного жилья, если они обратились вне населенного пункта, в котором жилище признано аварийным. То есть собственники аварийных квартир, например, в Глубоковском районе не могут претендовать на получение недвижимости в Усть-Каменогорске. Также отказать могут в случаях, если будет установлено, что гражданин преднамеренно ухудшил свои жилищные условия в течение последних пяти лет путем:

  1. обмена жилого помещения;
  2. отчуждения пригодного для проживания жилища, принадлежавшего ему на праве собственности, независимо от того, в каком населенном пункте Казахстана оно находилось;
  3. разрушения или порчи жилья по его вине;
  4. выезда из пригодного жилья;
  5. вселения других лиц, кроме супруга, несовершеннолетних и нетрудоспособных детей, а также нетрудоспособных родителей.

Как и куда следует направить заявление на постановку в очередь для получения жилья?

Гаухар
 
Подать заявление на постановку в очередь сейчас можно только на платформе информационных сервисов KEZEKTE.KZ, далее нужно выбрать сервис SHANҮRAQ.

Необходимые сведения и документы на всех членов семьи предоставляются через шлюз "электронного правительства" (это сведения о документах, удостоверяющих личность, свидетельства о заключении или расторжении брака, смерти, рождении детей, справки о наличии или отсутствии жилища, сведения об адресе, документах, подтверждающих принадлежность услугополучателя к социально уязвимым слоям населения, а также сведения о доходах, которые облагаются налогами).

Доступ к информационному сервису предоставляется казахстанцам при подписании пользовательского соглашения с использованием электронной цифровой подписи. В разделе "Информация" размещены видеоинструкции по регистрации пользователя, подаче заявления на постановку в очередь, общий обзор "личного кабинета" пользователя.

Данный сервис позволяет, не выходя из дома, отслеживать продвижение своей очереди на получение жилья из государственного фонда, подавать заявки на редактирование данных очередника, подать заявление на снятие с очереди.

Интересно, сколько людей зарегистрировано в очереди на получение жилья по разным категориям? Какая категория самая многочисленная?

Асель Маратовна

По данным городского отдела жилищных отношений, на сегодняшний день в списках очередности на получение жилья в Усть-Каменогорске стоят 14 743 человека. Из них:

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, — 2 187 человек;
  • многодетные семьи — 1 388;
  • социально уязвимые слои населения — 5 330 человек (в эту категорию входят ветераны, приравненные по льготам к участникам Великой Отечественной войны, — 67; ветераны боевых действий на территории других государств — 70; лица с инвалидностью первой и второй группы — 1190 человек; семьи, имеющие или воспитывающие детей с инвалидностью — 422; лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, — 18; пенсионеры по возрасту — 672; лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, — 10; семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, — 5; неполные семьи — 2876);
  • государственные служащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие, кандидаты в космонавты, космонавты, сотрудники специальных государственных органов и лица, занимающие государственные выборные должности — 5 714 человек;
  • казахстанцы, единственное жилище которых признано аварийным, — 124 человека.

Расскажите, пожалуйста, сколько квартир устькаменогорцы получили в прошлом году?

Алихан

В 2023 году было распределено 148 квартир из государственного фонда города Усть-Каменогорска.

На каких условиях из государственного фонда предоставляются квартиры? Нужно ли платить за них арендную плату? Можно ли их приватизировать?

Зарина

Квартиры из коммунального фонда предоставляются гражданам в постоянное пользование по договору найма жилища из государственного фонда. За пользование жилищем из госфонда местным исполнительным органом взимается арендная плата. Ее размер определяется в соответствии с методикой расчета, утвержденной уполномоченным органом.

Согласно законодательству наниматель жилища с согласия совершеннолетних членов семьи и с учетом прав несовершеннолетних вправе приватизировать жилище по остаточной стоимости. Исключение составляет жилье, предоставляемое в качестве арендного без права выкупа, построенное в рамках программы "Нұрлы Жер".

Также Законом предусмотрены категории граждан, которые имеют право на безвозмездное получение в собственность занимаемых ими жилищ из государственного фонда. Подробнее по этому вопросу лучше проконсультироваться в отделе жилищных отношений Усть-Каменогорска.

Ирина Краскова