Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 05:43

Кто отвечает за безопасность аттракционов в парке "Металлург"?

09:30 10 Июнь 2023
0
Кто отвечает за безопасность аттракционов в парке

Первого мая в Усть-Каменогорске начался сезон каруселей, "американских горок" и прочих экстремальных развлечений. А все потому, что местный парк аттракционов вновь открыл свои двери для посетителей. Теперь любой желающий может посетить популярную зону отдыха и прокатиться на "Спруте", "Вихре" и "Галеоне". Вот только насколько безопасным будет это приключение и гарантирует ли кто-то исправность развлекательных установок?

Адреналин в обмен на здоровье

В День защиты детей, 1 июня 2023 года в Петропавловске на аттракционе "Гусеница" пострадали несколько маленьких посетителей. По данным СМИ, они получили ушибы из-за резкого торможения кабин, спровоцированного неисправностью тормоза. Эксплуатацию аттракциона приостановили на время расследования. 

Чуть раньше, в мае текущего года из строя вышел популярный в Шымкенте аттракцион "Байтерек". Этот аппарат поднимает любителей острых ощущений на большую высоту, а потом начинает вращаться. Но на этот раз механизм не сработал должным образом — и люди просто зависли в воздухе на полчаса. К счастью, все закончилось благополучно: операторы смогли спустить клиентов на землю. 

В июле 2022 года в одном из парков Атырау во время работы карусели оторвалось крепление сидений — и дети рухнули вниз. Серьезных травм никто не получил, но четверых ребятишек доставили с места происшествия в больницу для осмотра и оказания помощи.

В июне того же года в Актобе загорелась карусель. Огонь охватил развлекательную установку сразу после того, как администратор запустил аттракцион. Люди вовремя заметили пламя и подали сигнал остановить карусель.  

Но не все происшествия в парке аттракционов заканчиваются так безобидно. В мае 2021 года в Шымкенте 17-летний парень сорвался с карусели. От полученных травм он погиб на месте, до приезда скорой помощи. В январе 2020 года в Алматы во время прыжка на аттракционе "Катапульта" подросток упал с пятиметровой высоты и получил переломы верхних и нижних конечностей. 

Хорошая репутация

В Усть-Каменогорске действует единственный парк аттракционов — "Металлург". Он имеет богатую историю и негласно считается одной из местных достопримечательностей. Многие горожане знают и любят эту зону отдыха с самых малых лет: они приходили сюда, еще будучи школьниками, а теперь водят в парк своих детей и внуков. 

По данным отдела финансов Усть-Каменогор­ска, сейчас в "Металлурге" работают свыше тридцати аттракционов, в том числе популярные "Спрут", "Вихрь", "Галеон" и "Телекомбат". Большинство развлекательных установок можно по праву назвать "ветеранами труда", ведь они радуют горожан далеко не первый десяток лет. Но, несмотря на солидный срок службы, в последние годы аттракционы ни разу не давали серьезных осечек. Однако мелкие неприятные инциденты все-таки случались. 

Так, в мае 2021 года посетителей парка изрядно напугал аттракцион "Шрек". Дело в том, что после запуска установки кабинка с людьми несколько раз ударилась об основание конструкции. Очевидцы сняли произошедшее на видео, и затем видео распространилось в социальных сетях. 

Руководство парка оперативно отреагировало на видеозапись.

"Аттракцион "Шрек" технически исправен! Всему виной стало упущение оператора, который не убрал при старте стопорный рычаг. Об этот рычаг кабинка дважды ударилась, пока он не подбежал и не откинул его", — сообщили в аккаунте парка "Металлург".

Но акимат Усть-Каменогорска тоже не оставил инцидент без внимания, и в "Металлурге" началась комплексная проверка. На время работы комиссии парк закрыли.

Стоит добавить, причиной столь пристального внимания к парку стало не только распространившееся в соцсетях видео. Проблема заключается еще и в том, что предприниматели не оформили должным образом земельные участки, на которых размещены аттракционы.

"Техническая готовность оборудования развлекательного комплекса не вызвала вопросов у комиссии городского акимата, — поясняли предприниматели горожанам через аккаунт в Instagram. — Аттракционы готовы принять посетителей и абсолютно для них безопасны — многочисленные проверки это подтверждают. Единственной нерешённой проблемой является земельный вопрос. Проверки также показали, что на больших аттракционах работают только совершеннолетние, которые прошли инструктаж по технике безопасности, о чем есть отметки в соответствующих журналах. Несовершеннолетние привлекаются только на несложные и безопасные участки, договорные отношения с ними закреплены в рамках действующего законодательства Рес­публики Казахстан."

Всё по правилам?

Кто и как контролирует состояние аттракционов в парке "Металлург"? 

— Техническое обследование элементов металлоконструкций аттракционов, установленных на территории парка, проводится ежегодно, перед началом запуска, — рассказали в отделе предпринимательства и сельского хозяйства Усть-Каменогорска.

При этом обследованием должны заниматься фирмы, которые имеют соответствующую лицензию. Таких фирм в нашем городе несколько, и предприниматели, которые работают в парке "Металлург", могут выбирать организации на собственное усмотрение. 

В текущем сезоне, по данным отдела предпринимательства, обследование уже состоялось.

А в отделе финансов Усть-Каменогорска отметили, что аттракционы являются собственностью арендаторов, поэтому ответственность за техническое состояние развлекательных установок несут непосредственно их владельцы.

— Арендаторы парка "Металлург" письменно ознакомлены с национальным стандартом СТ-РК 3359-2019 "Безопасность аттракционов. Требования безопасности при вводе в эксплуатацию и к эксплуатации аттракционов", — сообщили в отделе финансов. — Данный документ устанавливает основные организационные и технические требования к обеспечению безопасности посетителей, техническому содержанию и безаварийной эксплуатации аттракционов и надувного оборудования.

В этом документе прописаны также требования к операторам установок, техническому и обслуживающему персоналу. 

— Также владельцы уведомлены о необходимости соблюдения санитарных норм и техники безопасности при эксплуатации аттракционов, — добавили в ведомстве. 

Но и это еще не все. С текущего сезона парк аттракционов будет находиться на контроле у комиссии, созданной на базе местных исполнительных органов. Если точнее, члены комиссии станут на регулярной основе отслеживать состояние экстремальных и опасных аттракционов. Для этого планируется создать специальный реестр, поставить на учет все развлекательные установки, проверять их, выявлять нарушения и направлять предписания на их устранение. 

— Мы также будем снимать с учета и перерегистрировать аттракционы в реестре, если их будут сдавать или продавать, — пояснили в отделе предпринимательства.

Комиссия уже совершила первый выезд в парк. Следующий этап — регистрация аттракционов. 

Фото Елены Бредихиной

Елизавета Седых