Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 01:52

Министр нацэкономики посетил аварийное гидротехническое сооружение в ВКО

09:12 6 Март 2023
0
Министр нацэкономики посетил аварийное гидротехническое сооружение в ВКО

Во время рабочей поездки в регион Алибек Куантыров побывал в Зайсанском районе, где ознакомился с ситуацией на водохранилище Уйдене, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Гидротехническое сооружение было введено в эксплуатацию в 1966 году и с тех пор использовалось преимущественно для орошения земель.

«Директор областного филиала РГП «Казводхоз» Нуржан Амиржанов рассказал, что с 2018 года объект находится в аварийном состоянии, так как начатая в 2016 году реконструкция была приостановлена в связи с проектными несоответствиями, выявленными в ходе проверки», — сообщили в информационном центре ВКО.

Заявка на корректировку ПСД находится на рассмотрении в Министерстве финансов. Итоговая стоимость проекта — 2,3 миллиарда тенге, из республиканского бюджета требуется 1,9 миллиарда тенге.

Глава Миннацэкономики Алибек Куантыров отметил, что объект имеет стратегическое значение для Зайсанского района, и этот вопрос будет рассмотрен совместно с Минфином. Также министр согласился с тем, что Уйденинское водохранилище должно остаться в государственной собственности.

Фото: информационный центре ВКО