Минтруда назвало самые востребованные профессии в Казахстане
Наибольшая нехватка кадров в Казахстане наблюдается в здравоохранении, а также среди представителей ряда рабочих, технических и инженерных профессий. Такие данные привело Министерство труда и социальной защиты населения, передает Noks.kz.
Спрос на отдельных врачей заметно превышает число соискателей: на 469 вакансий акушеров-гинекологов приходится 100 резюме, на 448 вакансий педиатров — 139, а на 300 вакансий анестезиологов-реаниматологов — 75. Не хватает также онкологов, неонатологов и эндокринологов.
Предприятиям нужны электрики, механики, слесари, сварщики, машинисты, операторы оборудования, строители и водители. Востребованы инженеры, специалисты по автоматизации, разработчики программного обеспечения и программисты приложений. В Минтруда связывают этот спрос с развитием промышленности и инфраструктуры, модернизацией предприятий и внедрением цифровых технологий.
По долгосрочному прогнозу, до 2035 года потребность экономики в кадрах составит 2,9 млн человек, более половины — представители рабочих профессий. В 2026 году перечень наиболее востребованных профессий расширили с 51 до 174 специальностей, включив направления инженерии, строительства, обрабатывающей промышленности, биотехнологий, зелёной и ядерной энергетики.
Подготовку кадров ведут в том числе вместе с работодателями: дуальным обучением охвачены 138 тысяч студентов 552 колледжей, в нём участвуют около 11 тысяч предприятий. Ещё 43 тысячи студентов учатся по целевому заказу работодателей. Для желающих сменить профессию или повысить квалификацию предусмотрены краткосрочное обучение и переобучение.
