Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 21:28

Могут ли восточноказахстанцы бесплатно собирать ягоды, грибы и растения?

09:45 28 Май 2023
0

Скоро лето сезон приготовления варенья, засушки трав, соленья грибов. Многие граждане обеспокоены: весной на республиканском уровне велось много разговоров о том, что в Казахстане хотят ввести плату за сбор плодов и дикорастущих растений. Мы решили узнать, для кого и в каких объемах заготовки останутся бесплатными, а кому придется платить? Попадают ли под запрет лекарственные растения и за что на законных основаниях могут выписать штраф в материале YK-news.kz.

В управлении природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО рассказали, что нормы сбора дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод и лекарственных растений были разработаны их специалистами и утверждены Восточно-Казахстанским областным маслихатом еще в 2018 году и нынешней весной не пересматривались. То есть восточноказахстанцы по-прежнему могут делать привычные им заготовки для личного и домашнего использования безвозмездно и без каких-либо разрешений. Сбор природных богатств станет платным для представителей коммерческих структур, чей бизнес связан с пользованием растительным миром. Объем сбора будет определяться с учетом естественных запасов, распространения, ценности и возможности воссоздания растительности.

Ответы на популярные вопросы читателей по данной теме предоставлены управлением природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО.

Сколько килограммов грибов, орехов и ягод разрешено собрать человеку за один раз на территории Восточно-Казахстанской области?

— Каждый человек имеет право бесплатно собрать:

  • 25 килограммов грибов;
  • 15 килограммов клубники, малины, черники, смородины;
  • 10 килограммов рябины, калины, черемухи, боярышника;
  • 10 килограммов кедровых орехов (коэффициент при переводе шишки кедровой в чистый орех принимается 3/1).

То есть нормы сбора дикорастущих плодов не ущемляют права людей. К примеру, 15 килограммов клубники на человека - это большое ведро. Примерно столько и сможет нарвать среднестатистический гражданин. Набрать больше - физически сложно. К тому же 15 килограммов клубники вполне достаточно, чтобы сварить варенье.

Если за ягодой отправился не один человек, а двое - соответственно, нарвать клубники они могут в два раза больше. Установленные нормы сбора рассчитаны на одного человека.

Нужны ли какие-то разрешающие документы для сбора ягод, грибов, растений?  Требуется ли оформление лесного билета? Разрешается ли собирать ягоды вблизи поселков и садоводческих обществ - например, в районе Самсоновки, Аблакетки, Горной Ульбинки, Тарханки?

— Собирать ягоды в перечисленных районах можно, и для этого не требуется оформление специальных документов. А вот сбор дикорастущих плодов на территории государственного лесного фонда осуществляется только по выписанному лесному билету. Его можно приобрести в лесных хозяйствах соответствующей территории сбора.

Районы Горной Ульбинки, Тарханки, Аблакетки, Самсоновки не являются территорией государственного лесного фонда, поэтому для сбора дикорастущих плодов никакие разрешительные документы не требуются.

Разрешено ли собирать белые грибы?

— Да, сбор белых грибов разрешен. Норма для бесплатного сбора и заготовки физическими лицами — 25 килограммов грибов.

Что будет, если гражданин превысит установленную норму? К примеру, вместо 25 килограммов грибов человек насобирает 30 килограммов, что тогда? Нужно ли будет доплачивать?

— В этом случае преду­смотрена небольшая плата — 0,02 МРП (в 2023 году это 69 тенге) за дополнительный килограмм.

При сборе свыше бесплатной нормы за один килограмм кедрового ореха предусмотрена плата в размере 0,008 МРП (28 тенге), за один килограмм клубники, малины, смородины, черники — 0,03 МРП (103 тенге).

Ежегодный традиционный вопрос разрешено ли собирать черемшу? Если да, то где и в каком количестве, а если нет, то почему?

— Сбор дикорастущей черемши запрещен. Она занесена в Красную книгу. Черемша растет только в окрестностях Риддера, нигде больше в ВКО и на территории Казахстана не произрастает. 

Еще одно популярное "краснокнижное" растение в нашем регионе — ревень алтайский. Сбор этого дикорастущего растения тоже запрещен.

Напомним, что согласно статье 42 Лесного кодекса РК запрещен сбор редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, а также наркосодержащих растений и природного наркосодержащего сырья. Нарушение данных требований влечет уголовную ответственность. Так, в 2020 году произошла громкая история, когда сотрудники полиции задержали в Уланском районе местного жителя с двумя мешками ревеня алтайского. Мужчина срезал растение в районе гор, расположенных около Сибинских озер, и за это ему грозила не просто административная, а уголовная ответственность.

Сотрудники управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО ежегодно проводят разъяснительную работу с местным населением: выезжают на места и напоминают жителям о редких растениях, занесенных в Красную книгу, собирать которые запрещено.

Какие лекарственные травы и в каком количестве разрешено заготав­ливать восточноказах­станцам?

Всего на территории ВКО разрешено собирать бесплатно 20 наименований растений:

  • 10 килограммов ревеня компактного (стебель);
  • 6 килограммов аира болотного (корни);
  • 5 килограммов горца перечного/водяного перца (корень), лука всех видов (зелень), хмеля обыкновенного (соцветия), хвоща полевого (трава);
  • 4 килограмма кипрея узколистного/иван-­чая (трава);
  • 3 килограмма бессмертника песчаного (соцветия), душицы обыкновенной (трава),  зверобоя продырявленного (трава), крапивы двудомной (трава), подорожника большого (трава), полыни горькой (трава), тимьяна обыкновенного прямостоячего (трава), чистотела большого (трава), череды раздельной (трава);
  • 2 килограмма медуницы лекарственной (трава), пиона уклоняющегося (корень, трава), солодки сладкой (корень), тысячелистника обыкновенного (трава, соцветия).

Какие действия людей в лесу запрещены? За что конкретно могут выписать штраф (срезка веников, порубка деревьев, разведение костров, оставление мусора и т. д.)?

— Нарушениями в области охраны, защиты и пользования лесным фондом являются:

1. Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, не входящих в лесной фонд и запрещенных к порубке, кроме деревьев и кустарников на приусадебных, дачных и садовых участках, а равно уничтожение или повреждение лесных культур, сеянцев либо саженцев в лесных питомниках и на плантациях. За срезку веников и порубку деревьев для физических лиц преду­смотрен штраф в размере 50 МРП, или 172 500 тенге (статья 381-1 Кодекса РК "Об административных правонарушениях").

Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, входящих в лесной фонд, влекут штраф на физических лиц в размере 100 МРП, или 345 000 тенге.

2. Разведение костров — за нарушение требований пожарной безопасности и санитарных правил в лесах предусмотрен штраф на физических лиц в размере 10 МРП, или 34 500 тенге (статья 367 Кодекса РК "Об административных правонарушениях").

Это же деяние, повлекшее возникновение пожара, причинение вреда здоровью человека и окружающей среде, влечет штраф для граждан в размере 25 МРП, или 86 250 тенге. За нарушение требований пожарной безопасности на особо охраняемых природных территориях предусмотрен штраф в размере уже 100 МРП, или 345 000 тенге.

3. Оставление мусора — за уничтожение или повреждение лесной фауны, а также повреждение, засорение леса отходами, химическими веществами и иное нанесение ущерба землям лесного фонда предусмотрен штраф в размере 10 МРП, или 34 500 тенге (статья 372 Кодекса РК "Об административных правонарушениях"). За оставление мусора на особо охраняемых природных территориях можно получить штраф в размере уже 20 МРП, или 69 000 тенге.

Ирина Краскова