Выбрать локацию

Молодого жителя Кокшетау задержали с 50 свертками психотропного вещества

Сегодня в 10:07
Сейчас читают: 0
Молодого жителя Кокшетау задержали с 50 свертками психотропного вещества

В Кокшетау сотрудники полиции задержали 19-летнего местного жителя, которого подозревают в распространении синтетических наркотиков. По информации правоохранительных органов, молодого человека задержали с поличным в первый день его противоправной деятельности, передает Noks.kz.

Во время личного досмотра у подозреваемого обнаружили 50 свертков с психотропным веществом. По версии следствия, они предназначались для дальнейшего незаконного сбыта.

Предварительно установлено, что незадолго до задержания молодой человек вернулся после службы в армии. Как считают следователи, вскоре после этого он согласился на предложение о незаконном заработке, полученное от лиц, связанных с распространением наркотических веществ.

По данному факту проводится досудебное расследование. Подозреваемый помещен в изолятор временного содержания.

В полиции также сообщили, что с начала 2026 года в Акмолинской области пресечена деятельность 24 наркокурьеров. Из незаконного оборота за этот период изъято более 80 килограммов синтетических наркотиков.

Правоохранители напомнили, что участие в незаконном обороте наркотиков, в том числе в роли курьера или так называемого закладчика, относится к категории особо тяжких преступлений. За распространение наркотических средств и психотропных веществ законодательством Казахстана предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Кроме того, граждан призвали не доверять объявлениям о «легком заработке», которые распространяются через социальные сети и мессенджеры, поскольку подобные предложения нередко используются для вовлечения молодежи в наркопреступления.

Другие новости