На туристических маршрутах Бурабая установят камеры с круговым обзором
В национальном парке «Бурабай» внедрят автоматизированную систему контроля за посещаемостью туристических зон. Для этого на наиболее популярных маршрутах установят современные камеры видеонаблюдения, передает Noks.kz.
Оборудование появится на семи локациях: смотровой площадке на горе Бөлектау, в районе «Долина любви», у скал Аютас, «Туфелька» и «Максимка», а также на площадках «Перешеек» и «Иманаевский ручей».
Как пояснили в администрации нацпарка, система позволит получать объективные данные о количестве посетителей, повысить уровень безопасности туристов, усилить контроль за соблюдением природоохранного законодательства и обеспечить дополнительную защиту природных комплексов.
Поворотные камеры будут обеспечивать круговой обзор, 25-кратное оптическое увеличение и работу в темное время суток благодаря инфракрасной подсветке с дальностью не менее 150 метров. Кроме того, направленные камеры оснастят функциями видеоаналитики. Видеопоток со всех площадок будет в режиме реального времени поступать в Центр оперативного управления.

