Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 05:18

Некоторые работодатели ВКО не подняли минимальную заработную плату?

16:30 4 Март 2023
0
Некоторые работодатели ВКО не подняли минимальную заработную плату?

В редакцию YK-news.kz обращаются люди, которые считают, что их трудовые права нарушаются. При этом они боятся обращаться за защитой куда бы то ни было, опасаясь увольнения. Особенно уязвимыми чувствуют себя работники предпенсионного возраста. Как могут нарушаться права работника и что с этим делать, объясняет руководитель управления государственной инспекции труда Бакытбек Кизатов.

Владелец предприятия, где я работаю, платит мне 42 500 тенге, хотя обещали, что с 1 января минимальная зарплата поднимется до 70 000 тенге. Есть ли закон, который позволяет ему так делать?

— В соответствии со статьёй 104 Трудового кодекса (ТК) РК, минимальный размер месячной заработной платы, устанавливаемый ежегодно на соответствующий финансовый год законом Республики Казахстан о республиканском бюджете, не должен быть ниже прожиточного минимума и не включает в себя доплат и надбавок, компенсационных и социальных выплат, премий и других стимулирующих выплат и выплачивается пропорционально отработанному времени. Минимальный размер заработной платы (МЗП) составляет 70 000 тенге. Минимальный размер часовой заработной платы работника, выполнившего свои трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера месячной заработной платы, деленной на среднемесячное количество рабочих часов согласно балансу рабочего времени на соответствующий календарный год. Минимальный размер месячной заработной платы или размер месячной тарифной ставки работника первого разряда, предусмотренный условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя, не может быть ниже минимального размера месячной заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом Республики Казахстан о республиканском бюджете.

Таким образом, размер оплаты труда работника не может быть установлен ниже минимального размера месячной заработной платы и не включает в себя доплат и надбавок. При этом заработная плата выплачивается за фактически отработанное время со всеми причитающимися доплатами и надбавками.

Я водитель, перевожу особо опасные грузы. При этом мой работодатель платит мне минимальную зарплату. Законно ли это? Полагаются ли мне какие-то надбавки "за вредность"?

— Трудовые отношения, а также иные отношения, непосредственно связанные с трудовыми, регулируются трудовым договором, актом работодателя, соглашением и коллективным договором. В трудовом договоре должен быть указан размер и иные условия оплаты труда. Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 28 Трудового кодекса, трудовой договор должен содержать характеристику условий труда, гарантии и льготы, если работа относится к тяжелым и (или) выполняется во вредных и (или) опасных условиях. Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными), опасными условиями труда, регламентирована статьёй 105 ТК, согласно которой оплата труда на тяжелых работах, с вредными и опасными условиями труда устанавливается в повышенном размере по сравнению с оплатой труда работников, занятых на работах с нормальными условиями труда, путем установления повышенных должностных окладов (ставок) или доплат, но не ниже установленных законодательством Республики Казахстан, отраслевыми соглашениями или коллективными договорами. Список производств, цехов, профессий и должностей, перечень тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на повышенный размер оплаты труда, определяется уполномоченным государственным органом по труду. Установленные настоящей статьей условия оплаты труда распространяются на работников, труд которых в тяжелых, вредных (особо вредных), опасных условиях подтвержден результатами аттестации рабочих мест.

Ввиду того что доплата за работу в тяжелых, вредных (особо вредных), опасных условиях, подтвержденная результатами аттестации рабочих мест, является обязанностью работодателя и носит постоянный характер, то она учитывается при расчете средней заработной платы для всех случаев, связанных с сохранением или выплатой средней заработной платы в соответствии с Трудовым кодексом.

С нового года меня перевели на новое рабочее место. При этом моя зарплата существенно уменьшилась. О переводе меня заранее не предупреждали. Хочу узнать, законен ли мой перевод на более низко­оплачиваемую работу?

— Согласно статье 33 ТК, внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения. Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

Согласно статье 38 Трудового кодекса, перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим кодексом. Работник на перевод с понижением оплаты труда может не согласиться.

Мне осталось два года до пенсии. На этом основании владелец фирмы всё время меня ущемляет, не доплачивает, угрожает уволить. Спорить с ним боюсь. Хочу знать, есть ли у него право уволить меня, если стану на него жаловаться?

— Уменьшение заработной платы по инициативе работодателя производится в случае изменений в организации производства, связанных с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусмотрены в статье 52 Трудового кодекса. Согласно статье 53 кодекса, не допускается расторжение трудового договора с работниками до достижения пенсионного возраста, установленного Законом РК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", которым осталось менее двух лет, по таким основаниям, как сокращение штата и несоответствие занимаемой должности, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников. По любым другим основаниям для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, предусмотренным статьёй 52 ТК, ограничений или запретов на увольнение лиц предпенсионного возраста нет.

Мой работодатель недоплачивает мне из месяца в месяц и не производит отчисления в пенсионный фонд. Рабочее место оборудовано с нарушениями техники безопасности. Есть ли на него какая-то управа?

— Государственный контроль за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан осуществляют государственные инспекторы труда через внеплановые проверки, зарегистрированные в установленном порядке в управлении Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по Восточно-Казахстанской области. В соответствии со статьёй 144 Предпринимательского кодекса РК, основанием для проведения внеплановой проверки являются обращения физических и юридических лиц по нарушениям требований законодательства Республики Казахстан при наличии убедительных оснований и подтверждающих доказательств и обращения государственных органов по конкретным фактам причинения вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде и законным интересам физических и юридических лиц, государства, а также нарушений требований законодательства Республики Казахстан, неустранение которых влечет причинение вреда жизни и здоровью человека. В акте о назначении проверки указываются наименование субъекта контроля и надзора или фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) физического лица, в отношении которого назначено проведение проверки, его место нахождения, идентификационный номер, участок территории, а также проверяемый период. При отсутствии хотя бы одного из вышеуказанных сведений, управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по Восточно-Казахстанской области отказывает в регистрации проверки.

Касательно не произведения пенсионных отчислений работник может обратиться в департамент государственных доходов.

Куда жаловаться на нарушение моих трудовых прав работодателем?

— При нарушении работодателями трудового законодательства работник может обратиться по адресу: город Усть-Каменогорск, улица Карла Либкнехта, 19, 7 этаж, управление государственной инспекции труда ВКО. Можно обратиться в согласительную комиссию, оформив заявление надлежащим образом, или согласно гражданскому судопроизводству - в суд.

Ирина Плотникова