Одинокую пенсионерку с двумя переломами отправили лечиться домой

Однажды ночью 90-летняя жительница Усть-Каменогорска дважды упала в собственной квартире и больше не смогла подняться. Соседи вызвали скорую помощь, сотрудники которой заподозрили переломы. С подтверждённым диагнозом одинокую бабушку отправили домой, даже не обездвижив пострадавшие конечности. Какая судьба ждёт беспомощных стариков, за которыми некому ухаживать? Могут ли врачи отказывать в помощи на основании возраста пациента? Как получить направление в дом престарелых, разбирался корреспондент YK-news.kz.
«Мы таких не берём!»
До той роковой сентябрьской ночи Валентина Васильевна твёрдо держалась «в своём уме и на своих ногах». Немногие могут похвастать этим, дожив до 90 лет. Мужа она схоронила почти 50 лет назад, сыновья разъехались. Управляться по хозяйству одинокой бабушке помогал соцработник.
Всё изменилось внезапно и страшно в ночь на 28 сентября.
Через какое-то время бабушке снова понадобилось в туалет. И вновь она до него не дошла. К боли в плече добавилась резкая боль в ноге. Встать она уже не смогла. С огромным трудом доползла по длинному коридору до входной двери и после нескольких попыток сумела взять трость здоровой рукой. Она начала стучать палкой в надежде, что хоть кто-то её услышит. Открыть дверь сама она едва ли сумела бы.
Валентина Васильевна не помнит, сколько времени провела на полу. От двери сквозило. Она лежала в ночной рубашке и собиралась с силами, чтобы в очередной раз ударить по косяку, когда поняла, что за дверью кто-то есть.
Хотя рентген показал закрытый перелом со смещением правой бедренной кости и закрытый вколоченный перелом шейки левого плеча, гипс пенсионерке накладывать не стали и в стационаре не оставили. Предложили соседу самому купить иммобилизующую повязку на плечо и деротационный "сапожок". После чего бабушку на такси отправили домой. Несмотря на то что она предупредила: живёт одна. Сыновья далеко: один в Америке, другой в Германии.
Валентина Васильевна не устаёт благословлять соседей. Добрые люди не только дозвонились в США, но и продолжали круглосуточно дежурить возле неё все пять дней, пока невестка добиралась из Сан-Франциско. По версии пенсионерки, участковый врач посетил её на следующий день. Выписал обезболивающее. Поскольку бабушка простудилась и жаловалась на кашель, рекомендовал пить мукалтин.
Помощь оказана?
Когда автор этих строк посетил Валентину Васильевну, со времени получения травм прошло уже две недели. Пенсионерка лежала в постели без ортеза на плече и «сапожка» на ноге.
Можно предположить, что боль в бедре усилилась из-за того, что никто не потрудился правильно "сложить" кости после перелома. Пенсионерку продолжал мучить сильный кашель. А ещё — мысль о том, что, честно потрудившись на благо Родины и дожив до преклонного возраста, она оказалась никому не нужна.
Невестка, прилетевшая из Америки на короткий срок, не стала подавать жалобу в Фонд социального медицинского страхования на качество оказания помощи.
По истечении срока визы американская родственница улетела. А пенсионерка со своими травмами осталась снова одна.
Мы поинтересовались, действительно ли людям преклонных лет могут отказать в медицинской помощи на основании возраста.
Впрочем, как явствует из ответов медиков, вся необходимая помощь была пенсионерке, оказывается, предоставлена.
Остаётся, впрочем, неясным, почему в приёмном покое проигнорировали информацию о том, что пенсионерка проживает одна. С лёгким сердцем её поручили попечению соседей, которые оказались на редкость благородными людьми. Но, строго говоря, делать это они вовсе не обязаны. А если бы бабушке не так повезло с соседями? Её и тогда в беспомощном состоянии выпихнули бы на улицу, чтобы выживала сама? По большому счёту, именно так и произошло.
Участковый врач, судя по тому же ответу, посетил пострадавшую дважды. Первый раз — сразу после получения травмы. И второй — после того, как запрос из редакции поступил в облздрав. К тому времени кашель Валентины Васильевны перерос в застойную пневмонию.
Доказать одиночество
Из ответов, которые мы получили, невозможно сделать вывод, понимают ли медики, что пациентка с переломами руки и ноги проживает одна. И что невестка, которую участковый врач обнаружил у постели больной при втором посещении, уже покинула страну.
Возможно, какие-то проблемы ухода за беспомощной пенсионеркой удалось решить её заокеанской родственнице за время своего краткого пребывания в Казахстане. Возможно, участковая служба станет внимательнее относиться к Валентине Васильевне после нашего вмешательства. Но нас тревожит сама тенденция. Почему врачей не обеспокоило то, что они отпускают домой человека с двумя переломами, за которым некому ухаживать? Понимают ли люди, принимавшие это решение, что если бы не сердобольные соседи, пострадавшая бабушка уже была бы мертва? А сколько таких одиноких пожилых людей борются за выживание с нами по соседству?
В ВКО на сегодня имеется шесть государственных домов престарелых, куда могут быть помещены в общей сложности около 800 одиноких и беспомощных пенсионеров. При этом численность населения в нашей области на 1 сентября 2023 года составляла 728,2 тысячи человек.
Вот только едва ли человек, враз оказавшийся беспомощным, в состоянии посещать присутственные места. С этим может помочь закреплённый социальный работник, но он вправе действовать только по доверенности. Как пояснили нам в управлении координации занятости и социальных программ, для этого нотариуса придётся вызвать на дом.
В частный пансионат для престарелых устроить одинокого пенсионера проще, не требуется столько документов. Но не всегда в таких пансионатах обеспечены нормальные условия для стариков. Услуги сиделки в частном порядке в день написания этого материала предлагали через сервисы бесплатных объявлений Усть-Каменогорска 28 человек. При этом надо понимать, что сиделка может отказать нанимателю в том случае, если её что-либо не устраивает.
Продолжительность жизни казахстанцев увеличивается. Но наша система социального призрения за этой тенденцией, похоже, не поспевает.
Вместо послесловия
В молодости никто не задумывается о том, что большинству из нас придётся постареть. Кто-то и вовсе доживёт до преклонного возраста. Но что будет, когда уйдут те, кто шёл рядом с нами по жизни? Как выжить, если никого не окажется рядом?
Примерно год назад автор этих строк наблюдал, как спасатели вскрывали двери одной из квартир. А потом на носилках, накрытых простыней, нашу хрущёвку навсегда покинула тихая одинокая старушка, жившая по соседству. Сотрудник полиции горько констатировал, что подобные случаи, увы, нередки.
Впрочем, на наш официальный запрос в департаменте полиции ВКО ответили, что статистику вскрытия квартир, где умерли одинокие пенсионеры, там не ведут. И впрямь, зачем? Криминала тут нет. Есть только острая социальная проблема, невидимые миру слёзы одиноких стариков.