Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 15:21

Огромную звезду зажгли активисты в горах Риддера

17:00 10 Май 2022
0

Поздним вечером 9 мая над городом на склоне Ивановского белка зажгли звезду, передает Noks.kz. Ее было видно из разных частей Риддера.

Уже традиционную акцию проводят неравнодушные жители, которые начинают подготовку к мероприятию за несколько месяцев до зажжения.

— 7 мая около пятидесяти человек поднимаются в горы, чтобы подготовить место для звезды. Из них 15 человек постоянно участвуют в этой акции и ежегодно ее проводят. Подготовка начинается с зимы. Мы собираем банки, солярку и асбест. Кто что может, то и приносит, с миру по нитке. 9 мая днем мы собираемся у Вечного огня и берем его частичку в специальную лампу с керосином и начинается восхождение. На склоне происходит расстановка людей. Звезда очень большая, в этом году она была 75 метров в диаметре, поэтому  8-10 человек встают по ее периметру, а остальные сбоку. От Вечного огня на склоне мы начинаем зажигать звезду, — говорит один из организаторов акции Степан Репин.

Организатор напомнил, что еще в шестидесятых годах прошлого столетия на заснеженном склоне Ивановского хребта лениногорцы придумали высветить профиль Владимира Ленина. «Барельеф» Ильича зажигали на высоте в 1700 метров каждый год в его день рожденья, 22 апреля.  Все прекратилось с концом советской эпохи, однако спустя время акция возродилась в новом формате.

— Зажжение звезды стартует в 20:40, когда звезда разгорится мы начинаем запускать фейерверки, после следует городской салют. Деньги на фейерверки сдают сами активисты, все проходит по инициативе неравнодушных граждан города. После мы остаемся на горе, поем песни и празднуем. Около 23:00 начинается спуск вниз по лесу, — сообщает Степан Репин. — Традицию мы поддерживаем в честь наших дедов и их подвигов.

Фото и видео: Степана Репина, Андрея Кимасова и instagram.com/_rinaklimova_

Елена Бредихина