Выбрать локацию

Пассажиропоток LRT в Астане превысил проектную мощность в первые дни запуска

Вчера в 18:09
Сейчас читают: 0
Пассажиропоток LRT в Астане превысил проектную мощность в первые дни запуска

В Астане пассажиропоток LRT за первые дни работы достиг 180 тысяч человек, при этом в отдельные дни система работала с нагрузкой выше проектной, передаёт Noks.kz.

Как сообщили в City Transportation Systems, только 17 мая легкорельсовым транспортом воспользовались около 100 тысяч пассажиров. В компании отметили, что это превысило расчётную пропускную способность системы.

Позже пассажиропоток снизился примерно в два раза. В CTS подчеркнули, что сейчас движение осуществляется в штатном режиме.

Председатель правления компании Асылбек Дуйсебаев сообщил, что отдельные задержки в работе были связаны с нарушением пассажирами правил безопасности. По его словам, некоторые пассажиры без необходимости нажимали аварийные кнопки, пытались открыть двери вагонов или препятствовали их закрытию.

В CTS напомнили, что система LRT полностью автоматизирована и беспилотна, поэтому подобные действия воспринимаются системой как потенциальная угроза безопасности и приводят к остановке составов.

Официальный запуск LRT в Астане состоялся 16 мая с участием президента Касым-Жомарта Токаева. На следующий день в соцсетях начали появляться сообщения о временных остановках поездов, одна из которых, по словам очевидцев, длилась около 20 минут.

Другие новости

Пассажиропоток LRT в Астане превысил проектную мощность в первые дни запуска | Noks.kz