Почему в списке партий, претендующих на мандаты депутатов Курултая, нет партии «AMANAT»?
В Астане еще в июне, напомним, состоялся очередной съезд партии «AMANAT», по итогам которого партийцы подвели итоги деятельности по развитию страны и поддержали идею присоединения к партии «Әділет». Это решение принято в поддержку призыва президента к консолидации всех прогрессивных общественно-политических сил вокруг общенациональных ценностей и целей на новом этапе развития страны, передает YK-news.kz.
Председатель «AMANAT» назвал это решение партии естественным и зрелым политическим процессом, который поддержали партийцы на всех уровнях.
Выступая главной движущей силой политики президента, партия планомерно решала самые наболевшие проблемы общества через социальные проекты. Так, проект «Қарызсыз қоғам» помог 1,5 миллиона человек в борьбе с закредитованностью. Программа «Ауыл аманаты» за счет микрокредитования под 2,5% позволила создать десятки тысяч рабочих мест на селе. В рамках «Жер аманаты» государству и народу возвращено 15 миллионов гектаров земель. Проект «Цифрлық қоғам» объединил госорганы, IT-сообщество и волонтеров для повышения цифровой грамотности во всех регионах. А «TURGYNDAR AMANATY» наладил прямой диалог жителей и госорганов для решения проблем в сфере ЖКХ.
Выборы депутатов Курултая состоятся 23 августа. Курултай — это однопалатный законодательный орган, который будет принимать законы, утверждать бюджет и влиять на экономическую и социальную политику страны.
Прежний Парламент состоял из двух палат — Мажилиса и Сената.
Курултай сформируют из 145 депутатов, которые избираются сроком на пять лет.
Главное изменение для избирателей — голосование проходит по партийным спискам, то есть мы с вами выбираем не отдельного кандидата, а политическую партию. Чем больше голосов получает партия, тем больше мест ей достаётся.
Как сообщили в Центральной избирательной комиссии РК, по состоянию на 23 июля в списки 7 политических партий, претендующих на мандаты депутатов Курултая, включено 545 кандидатов.
Наименования политических партий в избирательном бюллетене будут располагаться в следующем порядке:
- «Партия «Әділет»
- «Общенациональная социал-демократическая партия»
- «Казахстанская партия зелёных «Байтақ»
- «Народная партия Казахстана»
- «Партия «Ауыл»
- «Демократическая партия Казахстана «Ақ жол»
- «Партия «Respublica».
Фото: Елена Бредихина

