Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 07:58

Почему паратеннисист из ВКО на все спортивные турниры ездит вместе с супругой

15:40 26 Март 2023
0
Почему паратеннисист из ВКО на все спортивные турниры ездит вместе с супругой

Ардак Нурмагамбетов и его жена Еркетан

Фото: из личного архива Ардака Нурмагамбетова

Ардак Нурмагамбетов недавно вернулся с международного турнира по настольному теннису для параспортсменов, где занял почетное третье место. Для Ардака это была уже вторая зарубежная поездка: оба раза он ездил на соревнования в Египет и оба раза – вместе с женой Еркетан. Она выступала в роли коуча, психолога и даже… механика. О маленьком секрете больших побед в материале YK-news.kz.

То, что Ардак Нурмагамбетов приезжает на респуб­ликанские соревнования с супругой, давно никого не удивляет. Скорее наоборот организаторы турниров недоумевают, если видят Ардака одного.

— Когда жена стоит за спиной — это дает мне спокойствие, уверенность, — объясняет Ардак. — Она пытается что-то подсказывать, подбадривать, но дело, в сущности, не в этом. Главное в том, что родной и любимый человек — близко. 

За последние пять лет у Еркетан не получилось поехать с мужем только дважды. Однако на международных турнирах присутствие недопустимо: в зону игры - родных и близких не пускают. Но в случае с Ардак и Еркетан всё получилось иначе, и международные судьи сделали исключение из общего правила. 

Надёжный тыл

В первый же день, когда супруги прилетели в Египет, у Ардака сломалось колесо на инвалидной коляске. Камера лопнула, и коляска почти не ехала. Тем не менее Еркетан как-то приспособилась, и они смогли добраться до места проведения турнира. Но в игровую зону жену теннисиста не пустили. На международных соревнованиях это запрещено, спортсменов-колясочников перекатывают на нужное место волонтеры. 

— Однако мою коляску они просто не могли сдвинуть с места! — делится Ардак. — Колесо спустило, заклинило, и со мной никто ничего не мог сделать! Тогда судья разрешил подойти моей супруге. Еркетан знала, как обращаться с коляской, и смогла передвинуть ее в нужное место. Благодаря этому ей разрешили остаться в зоне прохождения игры.

После завершения игр, уже в гостинице, супруги придумали, как отремонтировать коляску подручными средствами. Еркетан попросила местного садовника отрезать им кусок шланга и вставила его в спустившее колесо.

— Это придумал Ардак, он умный, находчивый и всегда придумает, как справиться с нестандартной ситуацией, — хвалит супруга Еркетан. — Я лишь помогла ему — и всё получилось, коляска поехала. А я почувствовала себя первоклассным механиком, спасибо мужу!  

В 2019 году, также в Египте, обстоятельства тоже сложились в пользу супругов. Еркетан сказала судьям, что она личный коуч Ардака, и ей каким-то чудом разрешили во время турнира остаться рядом.

— Когда муж играет, я очень переживаю: сердце колотится, внутри — напряжение, — признается Еркетан. — А муж в это время может улыбаться. Он старается не показывать виду, что волнуется. Смеется, даже если нервничает, проигрывает. Что я говорю, чтобы морально поддержать? "Спокойствие, только спокойствие…" и что-то вроде: "Давай, я в тебя верю. Мы обязательно победим, иначе — зачем мы приехали?!"

Его величество Спорт

Помощь Еркетан требуется не только на соревнованиях, но и в будние дни. Два раза в неделю она сама привозит Ардака на трехчасовые командные тренировки. Все три часа Еркетан находится рядом, помогает собирать упавшие мячи. Из-за того что супруги живут в поселке Касым Кайсенов (то есть за пределами города), инватакси не возит Ардака на тренировки в отличие от усть-каменогорских спортсменов. Поэтому в качестве личного водителя выступает Еркетан. Она понимает, что успех складывается из упорных регулярных занятий. В 2019 году Ардак стал чемпионом Казахстана по паранастольному теннису.

— Каково быть женой чемпиона? Это непросто, — улыбается Еркетан. — Приходится быть не только персональным водителем, но и немного психологом для своего супруга. Эмоции во время соревнований сильные, и мы переживаем их вместе. Здорово, когда победа и эмоции положительные. Но бывают и негатив, крики, ругань, расстройство, грусть. Тут очень важно уметь поддержать.

И еще Еркетан в каком-то смысле действительно коуч. Она лучше тренеров знает физические возможности супруга. И часто говорит ему: "Давай, дотягивайся, ты же можешь!" Она умеет анализировать обстановку, соперников и игру в целом со стороны. 

Не попробуешь не поймёшь

— Я вообще раньше никогда не играла в настольные теннис. А после трех лет совместной жизни решила попробовать, — с улыбкой отмечает Еркетан. — Помню как сейчас: шел 2020 год, пандемия. Спортивные объекты не работали, тренировки не проводились. А у нас – свой дом, большой гараж, и мы решили поставить туда теннисный стол. Именно тогда я начала учиться играть. Мы с Ардаком стали тренироваться вместе. У меня нет физических ограничений по здоровью, но уровень игры гораздо ниже, чем у мужа. Я ведь вообще раньше не держала в руках ракетку.

Ардак тоже не увлекался настольным теннисом. Он профессионально занимался конным спортом. В 2005 году попал в автоаварию, получил серьезные травмы позвоночника. Оказался в инвалидной коляске, и конный спорт пришлось оставить. Начал заниматься тем, что под силу сначала армрестлингом, а с 2015 года - настольным теннисом. Тогда он  впервые взял в руки ракетку. Сейчас Ардак выступает на республиканских и международных турнирах. От души говорит "спасибо" за знания и навыки всем своим наставникам, в особенности действующему тренеру Кириллу Сотнику. Благодарит "Спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями города Усть-Каменогор­ска" – за финансирование февральской поездки в Египет. И свою жену за то, что всегда рядом. А ведь начиналось всё очень буднично.

Без юмора никуда 

Ардак и Еркетан познакомились через общих друзей. Обменялись телефонами, затем договорились о встрече. Начали общаться.  

Несмотря на то что Ардак передвигался на коляске, дома застать его было сложно. У него всегда было много друзей, готовых помочь и отвезти в нужное место. А на своей коляске с электроприводом он даже зимой умудрялся разъезжать по селу. Уже тогда Ардак профессионально занимался настольным теннисом.

— Я обратила внимание, что в бытовых вещах он был совершенно самостоятельным и сам управлялся по дому, — вспоминает Еркетан. — А еще у него прекрасное чувство юмора. Даже предложение руки и сердца он сделал оригинальным способом. Ардак сказал с юмором: "Выходи за меня замуж: со мной ты точно посмотришь весь Казахстан!"

Еркетан ответила, что поездки по стране для нее не имеют значения. Но выйти замуж согласилась.

Они вместе с 2017 года. И так сложилось, что за пять лет совместной жизни Еркетан действительно побывала с мужем на разных соревнованиях в самых разных городах страны. Дважды была за рубежом.

— На день рождения Еркетан я подарил ей поездку в Египет, — смеется Ардак. — Это было в 2019 году, мы поехали на международные соревнования. Перелет был ночным, долгим, и именины Еркетан мы отметили сначала в Дубае, а потом после прилета — в Египте.

Рядом и вместе

У Еркетан небольшой бизнес, поэтому ей не нужно отпрашиваться с работы. Каждый раз, когда это нужно, она едет вместе с мужем будь то рядовые тренировки или крупные турниры. 

— Я бы с удовольствием водил машину сам, но у нас ни в одной автошколе области нет автомобиля с ручным управлением, на котором могли бы обу­чаться колясочники, — с сожалением констатирует Ардак. — Хотя я уверен, что желающих много. Я бы первым записался на вождение.

Супруги стараются в повседневных делах помогать друг другу. Например, смогли сами, вдвоем, установить и настроить спутниковую антенну. Здесь ключевое слово вместе.

А если нужно сделать физически тяжелую работу, супруги зовут на помощь родных, друзей. Точно знают, что они не откажут.

Казахстанские паратеннисисты шутят: Ардак не хочет оставлять жену дома или это она не отпускает его одного?  Почти на всех турнирах супруги вместе. И Еркетан всегда стоит за спиной мужа.

К слову, Ардак не единственный, кто приезжает на соревнования с супругой. В Казахстане есть несколько спортсменов, которые тоже периодически бывают на турнирах со своей второй половинкой.

— У нас так повелось с самого начала: если едем, то вместе, — улыбается Ардак. — Самая главная цель, к которой я стремлюсь? Конечно, паралимпиада! Она пройдет в следующем году во Франции. Очень хочется поднять там флаг Казахстана. И показать супруге Париж.

Ирина Краскова