Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 марта Вторник 2024, 10:21

Полиция ВКО: легализация автомобилей — это разовая акция

14:37 16 Январь 2023
0

Полицейские рассказали о сроках и правилах легализации иностранных автомобилей, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Правительство 11 января утвердило Правила о легализации иностранных автомобилей. С 23 января правила вступают в силу.

Через процедуру легализации с уплатой фиксированной ставки сбора в размере 200 тысяч тенге (без утильсбора), смогут пройти автомобили, которые соответствуют следующим критериям:

  • ввезен в страну до 1 сентября 2022 года;
  • не находится в розыске;
  • снят с учета по месту прежней регистрации;
  • прошел таможенную очистку.

— Правила будут действовать до 1 июля 2023 года. Распространяться они будут на легковые автомобили, малые и средние автобусы, небольшие грузовые авто, в том числе с правосторонним расположением органов управления, — сообщил начальник управления административной полиции ДП ВКО Еркин Ануарбеков.

Заявление на легализацию можно будет подать как через портал электронного правительства, так и посредством личного обращения в СпецЦОН.

— В СпецЦОНах будут организованы специальные секторы, которые станут осуществлять прием документов только на легализацию автомобилей, — пояснил Еркин Ануарбеков.

Там же будет присутствовать сотрудник административной полиции, который разъяснит порядок прохождения легализации, а также работник органов государственных доходов, который при необходимости разъяснит порядок уплаты таможенных платежей.

Владелец автомобиля, желающий подать заявление на легализацию, должен будет предоставить четыре документа:

  • заявление;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • паспорт транспортного средства/свидетельство о регистрации ТС;
  • документ, подтверждающий право собственности на ТС.

После подачи заявления и документов транспортное средство доставят на пункт осмотра при СпецЦОНе. Это необходимо для сверки номерных агрегатов. Сверку будет проводить эксперт-криминалист органов внутренних дел.

— После прохождения сверки в срок до двух дней мы должны вынести решение о том, подлежит транспортное средство легализации или нет, — продолжил начальник управления административной полиции ДП ВКО. — В течение указанного срока авто будут проверять на соответствие критериям.

Дату ввоза в страну станут определять по базам данных погранслужбы или органов государственных доходов. При отсутствии сведений в этих базах срок прибытия автомобиля в РК будут определять с опорой на дату первого оформления страхового полиса. Информацию о том, находится ли автомобиль в розыске, проверят через базы Интерпола и СНГ. А информацию о таможенной очистке — в единой таможенной базе Евразийского экономического союза.

— В случае успешного прохождения проверки заявителю на его мобильный телефон отправят короткое уведомление о положительном результате, — уточнил Еркин Ануарбеков.

После получения уведомления заявителю нужно будет явиться в специализированный ЦОН для регистрации ТС. По завершении процедуры заявитель получит соответствующий документ и номерные знаки РК.

— Настоящая легализация иностранных автомобилей — это разовая акция, — обратил внимание представитель ДП ВКО. — Еще раз довожу до сведения, что те владельцы иностранных автомобилей, которые не пройдут легализацию, с 1 июля 2023 года не смогут оформить полис автострахования. Указанные автомобили не должны будут эксплуатироваться на дорогах Казахстана.

Елизавета Седых