Правила использования пенсионных накоплений хотят изменить в Казахстане
В Министерстве промышленности и строительства объяснили предлагаемые изменения в действующие правила использования единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Ранее министерство подготовило проект поправок, согласно которому предлагается увеличить сроки накопления средств из единовременных пенсионных выплат (ЕПВ) на депозитах АО "Отбасы банк" с трех до восьми лет.
Кроме этого, предлагается дать возможность супругам уступать депозиты, пополненные средствами из ЕПВ, друг другу.
Также проектом приказа предлагается при расторжении договора с АО "Отбасы банк" о жилищных строительных сбережениях, что пополненная сумма из ЕПВ будет возвращена на специальный счет получателя, который в течение 20 рабочих дней сможет использовать данные средства на улучшение жилищных условий или направить их на лечение, согласно правилам использования единовременных пенсионных выплат на лечение.
Напомним, ранее ЕНПФ опубликовал пороги достаточности для использования пенсионных накоплений на 2024 год. Пороги на 2024 год не изменились (остались на уровне 2023 года – прим.) и составили от 3 до порядка 10 миллионов тенге в зависимости от возраста. Для 20-летних казахстанцев этот показатель составит 3 миллиона 260 тысяч тенге, для 30-летних — 4 миллиона 580 тысяч тенге, для 40-летних — 6 миллионов 100 тысяч тенге.
Фотоанонс: Tengrinews.kz © depositphotos.com/Максим Золотухин