Выбрать локацию

Президент поручил модернизировать инфраструктуру здравоохранения по всей стране

Сегодня в 15:47
Сейчас читают: 0
Президент поручил модернизировать инфраструктуру здравоохранения по всей стране

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству провести масштабное обновление инфраструктуры здравоохранения по всей стране, передает Noks.kz.

Глава государства отметил, что первый этап национального проекта по модернизации сельского здравоохранения уже дал результаты. С 2023 года в Казахстане построено 655 новых объектов первичной медико-санитарной помощи. Кроме того, до конца текущего года планируется завершить модернизацию 32 районных больниц, что позволит повысить доступность медицинских услуг для населения.

По словам президента, в регионах и крупных городах продолжается строительство и ввод в эксплуатацию специализированных научных институтов, многопрофильных больниц, современных поликлиник и перинатальных центров.

Вместе с тем Токаев подчеркнул, что в стране остается значительное количество устаревших медицинских объектов. По его данным, более 14 тысяч зданий системы здравоохранения уже превысили нормативные сроки эксплуатации.

В связи с этим правительству поручено провести комплексную реновацию медицинской инфраструктуры и обновить материально-техническую базу учреждений здравоохранения по всему Казахстану.

Другие новости