Город Усть-Каменогорск Сегодня

23 апреля Вторник 2024, 11:57

Работу Октябрьской переправы намерены восстановить в ВКО

09:39 17 Январь 2023
0
Работу Октябрьской переправы намерены восстановить в ВКО

Фото: Instagram.com/kurchumvko

При каких условиях это станет возможным, пояснили в областном управлении транспорта, передает Noks.kz.

Выступая на пресс-конференции в конце декабря 2022 года, заместитель акима ВКО Ержан Нурбаев сообщил: в регионе планируется восстановить Октябрьскую переправу, которая расположена в районе Алтай.

В областном управлении транспорта, куда мы обратились за подробностями, отметили: в настоящее время наиболее интенсивно туризм развивается в Никольской и Бухтарминской прибрежных рекреационных зонах. При этом существующее покрытие дороги преимущественно гравийное и находится в неудовлетворительном состоянии.

— По поручению акима региона в рамках развития туристических зон Бухтарминского водохранилища с 2017 года прорабатывается вопрос ремонта дорог, — проинформировали в ведомстве.

Так, в прошлом году начат средний ремонт автодороги Октябрьская переправа — Алтайка — Новохайрузовка. Сообщается, что в ремонте нуждаются 58 километров указанной трассы, из них отремонтированы 18.

После подведения подъездных дорог к Октябрьской переправе будет рассмотрен вопрос организации регулярных перевозок паромом «Иртыш» или теплоходом «Одесса», — уточнили в управлении транспорта.

Там также добавили: расстояние по дороге Усть-Каменогорск — Рахмановские ключи от поворота на Октябрьскую переправу до села Улкен Нарын составляет 151 километр. При восстановлении работы паромной переправы это расстояние сократится на 58 километров.

Дарья Хацанович