Рыбак провалился под лёд дважды — история спасения в Акмолинской области
Необычное происшествие с благополучным финалом произошло в Акмолинской области: в Бурабайском районе мужчина едва не погиб, провалившись под лёд во время рыбалки, передает Noks.kz.
Инцидент произошёл на водоёме Большой Забой. Местный житель 1961 года рождения вышел на тонкий лёд, несмотря на трещины и отрыв от берега. Сначала ему удалось выбраться из воды, однако вскоре он вновь провалился.
Ситуацию спасли оказавшиеся рядом молодые люди — Кирилл и Даниил. Они оперативно вызвали экстренные службы по номеру 112 и, действуя по инструкции, бросили мужчине жердь, что позволило ему удерживаться на поверхности до прибытия помощи.
Звонок принял дежурный, который координировал действия очевидцев через видеосвязь и строго запретил им заходить в воду, чтобы избежать новых жертв.
Первыми на место прибыли спасатели из Щучинска. Они извлекли пострадавшего из воды и оказали первую помощь. С предварительным диагнозом «переохлаждение» мужчину доставили в медицинское учреждение.
В настоящее время рассматривается вопрос о поощрении Кирилла и Даниила ведомственными наградами за проявленную смелость и оперативные действия.
Фото: МЧС РК

