Школа «Шанырак» в Риддере будет готова к новому учебному году
Строительство новых городских школ в последние годы можно назвать настоящим прорывом в системе образования. Продолжением этой отрадной тенденции станет открытие очередного новостроя — школы «Шанырак» с обучением на государственном языке, сообщает Noks.kz.
Дебютом в этой программе после почти полувекового затишья стало учебное заведение № 11, возведённое в Шестом микрорайоне по стандарту «Комфортная школа». При открытии в сентябре 2022 года его совершенно справедливо назвали одной из лучших в области — и это соответствует действительности. Здание, рассчитанное на 600 детей, разделено на три блока: начальная школа, среднее и старшее звено. Общее число учебных кабинетов — 36, в 20 из них установлены интерактивные доски. Просторные коридоры, два спортивных зала и многое другое — то, о чём раньше риддерские школьники могли только мечтать.
Ещё одна осень, уже минувшего года, ознаменовалась в Риддере торжественным открытием школы № 12, также рассчитанной на 600 мест. Образовательное учреждение построили в рамках национального проекта «Келешек мектептері». Его новосёлами стали дети из отдалённых районов — Таловки, ДОСААФ, Гавани и даже села Ливино. Ранее они постигали науку в школе № 9, о состоянии которой красноречиво говорит хотя бы тот факт, что она отапливалась углём и дровами благодаря собственной кочегарке.
В этом году откроет свои двери еще одна новая школа «Шанырак». Она станет точной копией школы № 11. Отличие будет лишь в цветовой гамме — расцветке панелей, которыми вскоре украсят стены корпусов.
Всё это говорит о том, что 1 сентября часть городской детворы встретит новый учебный год в новых классах, где созданы все условия для образовательного процесса маленьких риддерцев.
Фото автора





