Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 12:59

Старинные магазины и дома купцов: как в Усть-Каменогорске сохраняется культурное наследие?

15:45 18 Март 2023
0

Основу деловой активности в уездном Усть-Каменогорске до революции составляла торговля. В старой части города осталось несколько зданий, напоминающих о том, в каких условиях жили и вели коммерцию на рубеже XIX – ХХ веков провинциальные купцы. К сожалению, данные о некоторых зданиях в разных источниках противоречат друг другу. Некоторые исторические постройки этого периода исчезли из списка охраняемых памятников или перестали существовать.

Торговать в Усть-Каменогорске начали с конца XVIII века. Вначале это была меновая торговля с кочевыми казахами, а также транзитная с Китаем и Средней Азией. С 30-х годов XIX века в Усть-Каменогорске регулярно проводились ярмарки. Вдоль улицы Большой (ныне Чехова) тянулись одноэтажные здания торговых рядов. Сегодня они заменены новоделами, возведённными в том же архитектурном стиле, что даёт представление о своеобразном облике коммерческой части города. Торговля в них начиналась с пяти утра летом и с семи – зимой, а заканчивалась к девяти вечера. В усть-каменогорских магазинах на рубеже XIX – XX веков можно было купить на только вещи, необходимые в быту, но и косметику, модную одежду, предметы роскоши.

Несколько старинных магазинов и жилых домов усть-каменогорского купечества сохранилось в бывшем Пожарном переулке (ныне улица М. Горького). Своё название переулок получил по пожарной части, которая располагалась в том месте, где сегодня находятся гаражи областного акимата.

1. Магазин коммерсанта А.К. Боброва, 1918 год, улица Горького, 54.

Историческая справка:

Члены семейства Бобровых были старожилами уездного города. Клим Семёнович Бобров торговал в Усть-Каменогорске тканями в Пожарном переулке (ныне улица М. Горького). У купца было семеро детей. Его сын Василий стал одним из первых фотографов Усть-Каменогорска. Отцовское дело продолжил старший из братьев – Алексей.

В советское время в здании располагался читальный зал библиотеки имени А. С. Пушкина. Сегодня оно занято Центральной детской библиотекой. Здание реставрировалось, но уже заметны разрушения на цоколе, вероятно, вызванные грибком. Работники библиотеки пытаются устранять их своими силами.

2. Дом коммерсанта А. К. Боброва, начало ХХ века, улица Сагадата Нурмагамбетова, 31.

Историческая справка:

Коммерсант Алексей Бобров проживал в Сенном переулке (ныне улица Сагадата Нурмагамбетова), который был тогда окраиной города. Деревянный дом на подклете из обтёсанных камней сегодня выглядит нарядным и целым. Однако ставни и наличники, украшающие его в наши дни, не соответствуют его прежнему историческому облику.

3. По соседству с домом Боброва стоит ещё один бывший купеческий дом начала ХХ века, улица Сагадата Нурмагамбетова, 35.

Владелец дома неизвестен. Сохраняется как образец деревянного зодчества начала ХХ века. В настоящее время постоянно закрыт, ставни на одном из окон повреждены.

4. Дом Выдрина, 1910 год, улица М. Горького, 60.

Историческая справка:

Семейство Выдриных было зажиточным и образованным. О владельце дома известно, что он служил у купца Саввы Семёнова, владельца торгового дома на углу улицы Большой и Пожарного переулка (ныне магазин "Сауле"). Сегодня в деревянном доме на кирпичном полуподвале располагается фирма "Профит".

5. Лабаз купца А. Рафикова, конец XIX века, улица М. Горького, 50.

Историческая справка:

В Усть-Каменогорске существовала целая "татарская слобода" на улице Троицкой (ныне К. Либкнехта) от Иртыша до Соборного переулка (ныне улица К. Кайсенова). Но состоятельные татарские купцы селились и на других улицах и переулках. Купец Ахтам Рафиков торговал тканями, шалями и платками московских мануфактур. Писатель Ефим Пермитин вспоминал, что в магазине Рафикова в Пожарном переулке он купил превосходный самовар. В двухэтажном доме проживала семья купца. В одноэтажной части в советское время была аптека.

Сегодня здание перестроено, отреставрировано и перекрашено. Добавлен мансардный этаж. С фасадной части здание сохранило свои характерные черты.

6. Купеческий лабаз начала ХХ века, улица М. Горького, 68.

Ранее в списке охраняемых государством памятников под номером 572.050.А2 значился дом предпринимателя Шиляева, 1904 года постройки по адресу: М. Горького, 68.

Сегодня этот памятник физически не существует. На его месте огороженная территория. Его место в списке охраняемых объектов занял купеческий лабаз на подклете начала ХХ века, расположенный по соседству: М. Горького, 66. На сегодняшний день здание в хорошем состоянии. В нём работает учебно-исследовательский экобиоцентр.

7. Дом Яворовского, улица К. Кайсенова, 65)

Историческая справка:

Относительно здания 1908 года постройки в бывшем Соборном переулке (улица К. Кайсенова, 65) существуют разно­чтения в данных. Ранее в своде архитектурных памятников Усть-Каменогорска он значился как дом купца Усова. Сегодня числится домом владельца пивзавода Яворовского. Двухэтажное кирпичное здание с каменным полуподвалом, где ныне располагается управление ТОО "Тамила плюс", было сильно перестроено и утратило прежний облик. В настоящее время сохранность хорошая, но его принадлежность нуждается в уточнении.

Из прежнего списка памятников, охраняемых государством, в этой части города исчез купеческий дом рубежа XIX – XX веков на улице Чехова, 61 (бывшей Большой). Ранее он числился под номером 31.553.031.А2. Его первоначальный архитектурный облик сильно искажён позднейшими переделками. По какой причине охрана государства снята с этого объекта, также предстоит уточнять.

Фото автора

Ирина Плотникова