Выбрать локацию

Токаев поручил Нацбанку РК продолжить работу по сдерживанию инфляции

Сегодня в 11:29
Сейчас читают: 0
Токаев поручил Нацбанку РК продолжить работу по сдерживанию инфляции

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет руководства Национального банка о результатах работы за 2025 год и ключевых задачах на 2026 год, передает Noks.kz.

Глава Нацбанка Тимур Сулейменов сообщил президенту о ситуации в финансовом секторе, результатах денежно-кредитной политики, состоянии золотовалютных резервов, активов Национального фонда и пенсионных накоплений. По итогам 2025 года инфляция в стране замедлилась до 12,3%, а к концу мая 2026 года снизилась до 10,4%. В Нацбанке отметили, что работа по дальнейшему сдерживанию роста цен продолжается совместно с правительством.

Отдельное внимание было уделено финансовым показателям. Объем золотовалютных резервов достиг рекордных 65,4 млрд долларов. Активы Национального фонда за год увеличились на 5,1 млрд долларов и составили 63,9 млрд долларов. Пенсионные активы Единый накопительный пенсионный фонд выросли на 2,7 трлн тенге, достигнув 25,1 трлн тенге.

Также президенту доложили о развитии цифровой финансовой инфраструктуры. В 2025 году в Казахстане заработал специальный правовой режим для цифровых активов, в рамках которого реализовано свыше 30 пилотных проектов. Среди них — токенизация реальных активов, выпуск стейблкоинов, развитие криптопровайдеров и крипто-фиатных сервисов.

По информации Акорды, Казахстан стал первой страной региона, запустившей национальную цифровую финансовую инфраструктуру, объединяющую биометрическую идентификацию, межбанковские расчеты, цифровой тенге, системы обмена финансовыми данными и инструменты противодействия мошенничеству. По итогам встречи глава государства поручил обеспечить устойчивость финансовой системы, продолжить борьбу с инфляцией и развивать современные цифровые решения на финансовом рынке.

Другие новости

Токаев поручил Нацбанку Казахстана продолжить сдерживание инфляции | Noks.kz