Туман или «газ»: экологи ВКО прокомментировали ситуацию

В Восточном Казахстане по-прежнему наблюдается туман. Завтра это атмосферное явление прогнозируется на севере области. В Усть-Каменогорске ко всему прочему сохраняются НМУ второй степени, передает корреспондент YK-news.kz.
На протяжении нескольких дней, напомним, во многих городах и районах области наблюдается туман, который не рассеивается даже днем. Некоторые жители высказывали предположение в социальных сетях, что это не туман, а скопление «газа» или дыма.
Специалист отметила, что инверсия также не способствует очищению воздуха, а скорее наоборот. Все выбросы — и речь идет не только о предприятиях - сейчас скапливаются в приземном слое атмосферы.
Добавим, что в Усть-Каменогорске, Риддере и Семее НМУ второй степени сохраняются с 21:00 18 октября до 21:00 19 октября.
Тем временем сотрудники полиции обратились к автомобилистам с просьбой выбирать скорость в соответствии с погодными условиями, а именно с ограниченной видимостью, которая наблюдается из-за густого тумана.
Видео автора