Ученые из разных стран собрались в Усть-Каменогорске на международной конференции
От мела и школьной доски до искусственного интеллекта — такой путь, по мнению ученых и педагогов, прошло современное образование за последние десятилетия, передает новостной сайт Noks.kz.
О том, каким будет обучение будущего и к каким изменениям уже сегодня должны готовиться университеты, говорили участники международной научно-образовательной конференции «EDU SHIFT: Адаптивные технологии, компетенции будущего и устойчивые практики», которая состоялась 23 июня в Восточно-Казахстанском университете имени С. Аманжолова.
В Усть-Каменогорск для участия в конференции приехали ученые и педагоги не только из разных регионов Казахстана, но и из зарубежных стран. Участники обсуждали внедрение искусственного интеллекта в учебный процесс, трансформацию рынка труда, развитие гибких навыков у студентов, инклюзивное образование и другие вызовы, с которыми сегодня сталкивается система образования.
По словам председателя Совета директоров ВКУ имени С. Аманжолова, профессора Амерхана Рахимжанова, образование сегодня находится в постоянном движении.
Одной из ключевых тем конференции стало качество образования и готовность вузов отвечать на современные вызовы. По мнению участников, университетам необходимо не только адаптироваться к изменениям, но и работать на опережение.
Как отметила проректор по стратегическому развитию и международному сотрудничеству ВКУ имени С. Аманжолова Ирина Ровнякова, сегодня перед системой высшего образования стоят серьезные задачи: сокращение разрыва между городским и сельским образованием, преодоление дефицита инженерных кадров, развитие автономии вузов и запуск новых образовательных программ, соответствующих требованиям рынка труда.
Во время пленарного заседания ректор ВКУ Мухтар Толеген рассказал о современных технологиях, которые уже внедряются в учебный процесс университета, а также о планах по дальнейшему повышению качества подготовки специалистов и развитию научного потенциала вуза.
Одними из самых необычных разработок поделились ученые технического университета Cluj-Napoca из Румынии. Они представили роботизированные тренажеры, созданные студентами направления «Мехатроника». Такие устройства помогают людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата проходить реабилитацию.
О перспективах развития иноязычного образования в Центральной Азии рассказал в режиме видеосвязи доцент Таджикского международного университета иностранных языков имени Сотима Улугзода Каримджон Гадоев. По его мнению, будущее языкового образования напрямую связано с технологиями смешанного обучения и использованием искусственного интеллекта.
Символично, что первый день конференции завершился поздравлением с юбилеем Ирины Ровняковой. По ее словам, за годы работы в системе образования ей довелось увидеть колоссальные изменения.
Фото: Мира Круль







