Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 14:51

Учитель физкультуры из отдаленного села стал победителем проекта X-Factor

10:59 22 Февраль 2023
0
Учитель физкультуры из отдаленного села стал победителем проекта X-Factor

В прошедшую субботу тысячи восточноказахстанцев с нетерпением ждали подведения итогов на завершающем концерте телевизионного проекта «X-Factor». В суперфинал девятого сезона вышел 22-летний Мирас Ерболов - житель села Улкен Нарын Катон-Карагайского района ВКО. Скромный учитель физкультуры с прекрасным голосом случайно попал на отборочные туры проекта. Потом он выбыл из популярного шоу, а затем неожиданно вернулся и победил.

Мирас Ерболов никогда профессионально не занимался вокалом. Хотя петь любил и с детства часто выступал на сцене. В подростковом возрасте вообще забросил вокал.

— У меня была «ломка голоса»: петь не получалось и я махнул рукой на сцену, — вспоминает Мирас.

Парень любил спорт, поэтому после окончания школы решил стать учителем физкультуры. Эту профессию он выбрал осознанно: ему хотелось тренировать детей до чемпионского уровня.

Когда Мирас был студентом, денег не хватало, он стал искать варианты подработок. И тогда снова взял в руки микрофон. Парня с красивым голосом заметили и стали часто приглашать в кафе и рестораны Усть-Каменогорска в качестве вокалиста.

— Выступления в ресторанах дали мне большой опыт, — говорит Мирас. — Но после получения диплома у меня не было мыслей развивать голос дальше. Я уехал в родное село и устроился работать в школу учителем физкультуры.

Череда вокальных событий началась в прошлом году. Знакомые отправили Мирасу ссылку на чемпионат Казахстана по караоке. Парень решил участвовать, дошел до гранд-финала, после этого ему предложили полететь в Норвегию – уже на международный этап соревнования. Однако оплачивать поездку нужно было самому.

— Я согласился, хотя денег у меня было всего 300 000 тенге, — смеется Мирас. — Надеялся найти спонсоров, а тем временем прилетел в Алматы для оформления визы. А в южной столице в это время как раз проводились отборочные туры «X-Factor».

Мирас решил «попутно» попробовать себя и в этом проекте. Претендентов было много, Мирас зашел почти последним в два часа ночи.

— Я был сонный, уставший и мне казалось, что шансы пройти дальше отборочного тура у меня нулевые, — вспоминает собеседник. — Поездка в Норвегию сорвалась из-за нехватки денег, я расстроился, но тут мне позвонили организаторы проекта «X-Factor» и сказали: «Поздравляем, вы прошли!».

Мираса ожидал следующий этап конкурса. Из 15 человек должны были оставить только пятерых. И в это число Мирас не вошел:

— Я отнесся к этому спокойно. Поехал домой, в родное село, поскольку начинался учебный год.

Позже организаторы проекта «X-Factor» объявили, что выбывшие претенденты за свои выступления в первом туре могут получить приз зрительских симпатий. То есть достойного кандидата выбирали не члены жюри, а казахстанцы. Песня Мираса Ерболова набрала рекордное количество лайков: за нее проголосовали 4600 человек. Организаторы разрешили вокалисту вернуться в проект.

Итоговое выступление было назначено на 18 февраля. До этого дня было много упорной работы и репетиций.

— Я чувствовал, насколько вырос, как изменился, — говорит Мирас. — После занятий с преподавателями стали появляться артистизм, уверенность в себе. Меня научили азам хореографии. Отдельное спасибо моему наставнику — Нурбергену Махамбетову.

Участники проекта на завершающем выступлении исполнили три песни. За Мираса Ерболова болели тысячи восточноказахстанцев.

— Я чувствовал поддержку земляков, — признается Мирас. — Когда объявили результаты, я больше не смог сдерживать эмоции. Я закричал и даже несколько раз подпрыгнул на сцене. Мне дали микрофон, нужно было сказать речь победителя, а я будто забыл все слова. Сказал очень кратко, просто, но от души.

Сейчас у Мираса Ерболова часто интересуются, на что он хочет потратить выигранные пять миллионов тенге. Парень говорит, что всё уже решил.

— В своем селе я купил в рассрочку дом и хочу сейчас полностью рассчитаться за жилье, — объясняет Мирас. — Оставшиеся деньги хотелось бы потратить на две важных вещи. Первая — записать свой альбом, а вторая — поставить брекеты для выравнивания зубов. Хотя, по большому счету, своих клыков я уже не стесняюсь.

Фото из архива Мираса Ерболова

Ирина Краскова