Выбрать локацию

В Алматы зафиксировали цену на социальный хлеб до мая 2027 года

Вчера в 13:37
Сейчас читают: 0
В Алматы зафиксировали цену на социальный хлеб до мая 2027 года

В Алматы зафиксировали цену на социальный хлеб — до мая 2027 года булка будет отпускаться по 130 тенге, передаёт Noks.kz.

Как сообщили в акимате Алматы, СПК «Алматы» заключила договор займа с хлебобулочным комбинатом Алматынан на производство и реализацию социального хлеба. В рамках соглашения планируется выпустить более 3,8 млн булок пшеничного хлеба из муки первого сорта.

При этом торговая надбавка для магазинов и торговых сетей не должна превышать 15%. Власти уточнили, что ритейлеры смогут продавать хлеб и без дополнительной наценки.

Помимо хлеба, в Алматы продолжают сдерживать цены и на другие социально значимые продукты. Так, с птицефабрики Сары-Булак обеспечены поставки 86,4 млн яиц первой категории по цене не выше 59 тенге за штуку.

Также в фирменных магазинах Алатау-құс бедро и окорочка реализуют по 1100 тенге за килограмм, голень — по 1650 тенге. Дополнительно с компанией Nauryz Agro KZ стабилизировали цены на бедро и окорочка на уровне 1300 тенге за килограмм.

Кроме того, СПК «Алматы» закупила 4,5 тысячи тонн сахара у местных производителей. Его реализуют через торговые сети с торговой надбавкой не более 10%. Отпускная цена сахара составляет 405 тенге за килограмм, а меры по стабилизации стоимости будут действовать до ноября 2026 года.

Другие новости