В Аягозе 16 торговых объектов нарушили правила продажи алкоголя
В Аягозском районе прокуратура проводит рейдовые и профилактические мероприятия, направленные на соблюдение правил торговли алкогольной продукцией. Проверки проходят в рамках проектов «Саналы ұрпақ» и «Айқын нәтиже», передает Noks.kz.
На территории района работают 149 торговых объектов, где реализуется алкоголь. В ходе проверок прокуроры выявили 16 случаев продажи спиртных напитков с нарушением требований законодательства.
По всем установленным фактам нарушителей привлекли к административной ответственности по статье 200 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.
Помимо проверок, прокуратура проводит профилактическую работу с предпринимателями. Представителям бизнеса разъясняют действующие требования и ответственность за нарушения, в том числе за продажу алкоголя в запрещенное время.
В прокуратуре отмечают, что задача мероприятий заключается не только в выявлении уже допущенных нарушений. Профилактическая работа должна помочь предпринимателям соблюдать законодательство и снизить риски нарушений в сфере реализации алкогольной продукции, что напрямую связано с обеспечением общественной безопасности
фото сгенерировано ИИ

