В городе Алтае намерены навести порядок в системе уличного освещения
Региональный центр государственно-частного партнёрства ВКО планирует отказаться от посредников по программе модернизации системы уличного освещения. Пока он не приступил к обещанным работам, обслуживанием и частичной модернизацией сетей занялся акимат города, сообщает Noks.kz.
Беспросветная тьма встречает жителей районного центра на 75 процентах улиц: из 172 улиц в Алтае освещены всего 44. Об этой проблеме в декабре 2025 года городские власти доложили акиму ВКО Нурымбету Сактаганову.
Система уличного освещения города Алтая разделена между несколькими балансодержателями. Основная часть сетей находится под управлением АО «Региональный центр государственно-частного партнёрства Восточно-Казахстанской области», сеть в селе Березовском принадлежит городскому акимату, а улица Ломоносова — на балансе отдела ЖКХ. В связи с задержками работ со стороны центра ГЧП акимат собственными силами приступил к обслуживанию и замене фонарей на отдельных участках города.
Заменой и обслуживанием сетей занимается ИП «Вокруг света» под руководством Мурата Оразова. Работой подрядчика в акимате довольны: руководитель и двое сотрудников справляются с поставленными задачами на ура.
Как пояснил аким, Центр ГЧП намерен заключить с ИП «Вокруг света» прямой договор на обслуживание сетей в городе Алтае, без посредников. В настоящее время у центра действует договор с компанией «Батыс-транзит», которая, в свою очередь, сотрудничает с ИП «Вокруг света». К тому же Мурат Оразов сообщил о планах расширить штат сотрудников и принять на работу ещё нескольких электриков при заключении прямого договора.
Фото автора

