Выбрать локацию

В Казахстане могут ввести штрафы за нецензурную брань в интернете

Сегодня в 11:05
Сейчас читают: 0
В Казахстане могут ввести штрафы за нецензурную брань в интернете

В Казахстане планируют ввести административную ответственность за использование нецензурной брани на онлайн-платформах и в интернете. Соответствующие поправки уже подготовлены в рамках законопроекта по вопросам онлайн-платформ и масс-медиа, передает Noks.kz.

О работе над изменениями сообщил премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в ответе на депутатский запрос. Поводом для обсуждения стала ситуация вокруг одного из трансформационных тренингов, участники которого массово использовали ненормативную лексику в рамках психологических практик. Случай вызвал широкий общественный резонанс и дискуссии о допустимых границах публичного контента.

Ранее депутат Нурсултан Байтилесов предложил разработать более четкие этические требования для организаторов тренингов, семинаров и публичных лекций, а также усилить меры по защите несовершеннолетних от контента с нецензурной лексикой.

По информации правительства, подготовленный проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам онлайн-платформ и масс-медиа» предусматривает дополнение статьи 434 КоАП новой нормой. Она устанавливает ответственность за использование нецензурной брани в интернете и на онлайн-площадках.

Рассмотрение законопроекта в парламенте Казахстана ожидается до конца текущего года. При этом внесение документа на рассмотрение депутатов может состояться уже в июне.

Вместе с тем глава правительства напомнил, что деятельность коучей и организаторов тренингов уже регулируется профессиональным стандартом №409 «Коучинговая деятельность». Документ вступил в силу 25 декабря и определяет требования к квалификации специалистов, их профессиональным компетенциям и этическим принципам работы.

Таким образом, новые поправки могут стать дополнительным инструментом регулирования контента в цифровой среде и использования ненормативной лексики в публичном интернет-пространстве Казахстана.

Другие новости