Выбрать локацию

В Казахстане не планируют вводить новые запреты на праворульные автомобили для перевозчиков

Сегодня в 17:19
Сейчас читают: 0
В Казахстане не планируют вводить новые запреты на праворульные автомобили для перевозчиков

Министр промышленности и строительства Ерсайын Нагаспаев прокомментировал предложение ограничить использование праворульных автомобилей для междугородних пассажирских перевозок. По его словам, необходимые меры в этой сфере уже приняты, а основной задачей остается контроль за соблюдением действующего законодательства, передает Noks.kz.

Во время брифинга в правительстве журналисты обратили внимание, что таксисты продолжают использовать праворульные минивэны, в том числе Toyota Alphard, для междугородних поездок. Они также отметили, что подобные автомобили нередко фигурируют в дорожно-транспортных происшествиях на трассах.

Отвечая на вопрос, министр признал, что проблема безопасности на дорогах остается актуальной, однако напомнил, что еще с 2007 года в Казахстане запрещен ввоз праворульных автомобилей.

По словам Ерсайына Нагаспаева, государством уже приняты все необходимые ограничения, касающиеся ввоза таких машин и их использования в рамках действующего законодательства. Теперь, отметил он, ключевую роль играет контроль со стороны уполномоченных органов, в том числе Министерства внутренних дел.

Другие новости

В Казахстане не введут новые запреты на праворульные автомобили | Noks.kz