В Казахстане поручили усилить ответственность дорожных подрядчиков и технадзора
Меры по усилению ответственности дорожных подрядчиков и технического надзора разработают в Казахстане. Премьер-министр Олжас Бектенов поручил Министерству транспорта взять под особый контроль состояние, строительство и ремонт местной сети автодорог, передает Noks.kz.
На заседании правительства премьер напомнил, что президент определил Минтранс ответственным за реализацию всех автодорожных проектов и состояние дорожного полотна. Предложения по ответственности участников строительства необходимо подготовить в рамках рабочей группы по реформированию отрасли. Накануне Касым-Жомарт Токаев в Послании критиковал состояние дорог.
Отдельно Бектенов обозначил задачи на 2027 год. Необходимо завершить строительство и модернизацию всех автомобильных пунктов пропуска, запустить железнодорожную линию Бахты — Аягоз. С началом строительного сезона предстоит приступить к расширению трассы Кокшетау — Петропавловск и строительству второго аэропорта в Астане.
Для увеличения международных грузоперевозок Минтрансу поручено предложить дополнительные меры господдержки отечественных перевозчиков. Также ведомство должно усилить развитие сервисной инфраструктуры, включая центры консолидации и распределения грузов.
