Выбрать локацию

В Казахстане предложили внезапно проверять качество бензина на АЗС

Сегодня в 15:07
Сейчас читают: 0
В Казахстане предложили внезапно проверять качество бензина на АЗС

В Казахстане предложили разрешить внезапный отбор проб топлива на АЗС и нефтебазах на фоне жалоб автомобилистов на качество бензина АИ-95 и АИ-98. С инициативой на заседании Курултая выступил депутат Асхат Рахимжанов, передает Noks.kz.

По словам депутата, после заправки некоторые автовладельцы сталкиваются с неисправностями форсунок, свечей зажигания, катализаторов и других узлов. Ремонт в отдельных случаях обходится в 200–600 тысяч тенге. При этом потребителю приходится самостоятельно доказывать связь между поломкой автомобиля и качеством приобретенного топлива.

Рахимжанов привел данные Комитета технического регулирования и метрологии о выявленных в 2026 году нарушениях. В Алматы под видом АИ-100 продавалось топливо, в котором содержание серы превышало норму более чем втрое. В Кызылординской области при контрольной закупке под маркой АИ-95 обнаружили бензин АИ-92. Депутат отметил, что характеристики топлива могут ухудшаться не только на производстве, но и при транспортировке, хранении, перевалке и продаже.

Для усиления контроля Рахимжанов предложил проводить регулярные контрольные закупки с экспертизой, внедрить цифровую прослеживаемость партий топлива и размещать на АЗС QR-коды с данными о происхождении и лабораторных проверках бензина. Также предлагается создать открытый реестр нарушений на АЗС, усилить ответственность за оборот некондиционного топлива и упростить получение компенсации за диагностику и ремонт автомобилей пострадавшими потребителями.

Другие новости