Выбрать локацию

В Казахстане упростили получение жилья для детей-сирот

Сегодня в 11:54
Сейчас читают: 0
В Казахстане упростили получение жилья для детей-сирот

В Казахстане отменили одно из ключевых требований для детей-сирот при постановке в очередь на жильё в городах республиканского значения и столице, передает Noks.kz.

О новых изменениях сообщил премьер-министр Олжас Бектенов в ответе на депутатский запрос сенатора Андрея Лукина. Теперь детям-сиротам больше не требуется подтверждать трёхлетнюю регистрацию в Астане, Алматы и других городах республиканского значения для получения права на постановку в очередь на жильё.

Кроме того, при переезде внутри одной области за сиротами будет сохраняться первоначальная дата постановки на учёт. Также власти исключили возможность снятия их с очереди до момента фактического получения жилья.

В правительстве отметили, что изменения реализуются в рамках Концепции «Дети Казахстана» на 2026–2030 годы. Документ предусматривает дополнительные меры поддержки выпускников организаций для детей-сирот, включая трансформацию домов юношества в центры социальной адаптации.

Другие новости