Выбрать локацию

В области Абай продолжается ремонт ключевой трассы и мостов

18.05.2026 09:38
Сейчас читают: 0
В области Абай продолжается ремонт ключевой трассы и мостов
В области Абай продолжается ремонт ключевой трассы и мостов
В области Абай продолжается ремонт ключевой трассы и мостов

Аким области Абай Берик Уали ознакомился с ходом ремонтных работ на 707-м километре автодороги республиканского значения «Караганда – Аягоз – Тарбагатай – Богас», передает новостной сайт Noks.kz.

Общая протяжённость республиканских дорог в регионе составляет 2 176 километров, из которых на 1 942 километрах ведутся работы по содержанию и обслуживанию.

На данной трассе поэтапно проводится средний ремонт. В 2025 году обновили 63 километра дороги, в 2026 году работы продолжаются ещё на 66 километрах. В планах на 2026–2027 годы — ремонт дополнительного участка протяжённостью 53 километра и капитальный ремонт шести мостов.

Параллельно выполняются работы по содержанию: проведён ямочный ремонт на площади более 8 тысяч квадратных метров, устанавливаются дорожные знаки, ведётся герметизация трещин и монтаж сигнальных столбиков.

По словам главы региона, дорога имеет стратегическое значение для области Абай. Вопрос её состояния поднимали жители Тарбагатая, и в настоящее время обеспечено финансирование ремонта. Завершить работы планируется в летний дорожный сезон.

Также в 2026 году начнётся ремонт двух участков дороги областного значения «Аягоз – Карауыл» общей протяжённостью 51 километр.

Другие новости