В области Абай пьяного водителя-рецидивиста приговорили к тюрьме
В области Абай 53-летнего жителя Жарминского района приговорили к 2 годам и 2 месяцам лишения свободы за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, передает новостной сайт Noks.kz.
22 сентября 2026 года в селе Калбатау мужчина, несмотря на пожизненный запрет на вождение, сел за руль ВАЗ-21099 после употребления алкоголя. На улице Боранбай би его остановили полицейские. Медицинское освидетельствование подтвердило опьянение средней степени.
Ранее мужчина неоднократно нарушал закон: в 2015 году его привлекли к административной ответственности, в 2018-м назначили 120 суток общественных работ, в 2020-м приговорили к восьми месяцам лишения свободы, а в 2022-м — к двум годам тюрьмы и пожизненно запретили управлять транспортом.
В суде подсудимый признал вину и раскаялся, объяснив употребление алкоголя рождением дочери. Однако это не повлияло на решение суда: за очередное нарушение ему назначили 2 года и 2 месяца лишения свободы.
фото сгенерировано ИИ
