Выбрать локацию

В области Абай усиливают контроль за уборочной кампанией и безопасностью труда

Вчера в 15:29
Сейчас читают: 0
В области Абай усиливают контроль за уборочной кампанией и безопасностью труда

В области Абай продолжается уборочная кампания. На 3 сентября аграрии убрали 129,7 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур — 47,1% от общей площади. Намолочено 136,4 тыс. тонн зерна при средней урожайности 10,5 центнера с гектара, передает Noks.kz.

Всего уборочная площадь в регионе составляет 790,9 тыс. гектаров. В этом году площади масличных культур увеличили на 29,3 тыс. гектаров, а посевы пшеницы сократили на 22,5 тыс. гектаров. Валовой сбор зерновых прогнозируется на уровне 289,4 тыс. тонн, масличных — 530,9 тыс. тонн.

Также собрано 29,8 тыс. тонн картофеля и 59,3 тыс. тонн овощей и бахчевых культур. Для зимовки уже заготовлено 888,7 тыс. тонн сена и другие виды кормов.

В уборочной кампании задействовано около 7 тыс. единиц техники. Аграриям выделили 21 тыс. тонн дизельного топлива. Для хранения урожая в области имеется более 1 млн тонн мощностей элеваторов и зернохранилищ.

Аким области Берик Уали поручил усилить работу в районах с низкими темпами уборки, обеспечить своевременную поставку топлива и при необходимости перераспределять технику между хозяйствами. Также он потребовал заранее решить вопросы хранения и реализации урожая.
На совещании обсудили и безопасность труда. С начала года на 22 предприятиях провели оценку профессиональных рисков и аттестацию условий труда. 3426 работодателей заключили договоры обязательного страхования работников от несчастных случаев. Работа по снижению производственных рисков и защите трудовых прав будет продолжена.

фото: акимат области Абай

Другие новости