В Павлодарской области пресекли деятельность групп, занимавшихся нелегальной миграцией
Сотрудники миграционной службы и криминальной полиции Павлодарской области выявили два канала незаконной миграции, передает Noks.kz. По данным правоохранительных органов, к организации нелегального въезда и транзита иностранцев были причастны как граждане Казахстана, так и иностранные граждане.
Как сообщил исполняющий обязанности начальника управления миграционной службы ДП Павлодарской области Александр Кузьменко, по выявленным фактам возбуждены уголовные дела по статье 394 Уголовного кодекса РК «Организация незаконной миграции». В настоящее время проводится досудебное расследование.
При этом в регионе отмечается снижение количества нарушений миграционного законодательства. За отчетный период число фактов нарушения правил пребывания иностранцев сократилось с 789 до 577 случаев. Также уменьшилось количество административных материалов, направленных в суды, — с 430 до 346.
Несмотря на положительную динамику, с начала 2026 года суды Павлодарской области приняли решения о выдворении из страны 51 иностранного гражданина.
По данным миграционной службы, за первые пять месяцев года в Павлодарскую область прибыли 3420 иностранцев. Большинство из них — 2863 человека — приехали из стран СНГ, еще 557 человек прибыли из государств дальнего зарубежья.
Основной причиной въезда остается трудовая деятельность. С этой целью в регион прибыли 2066 человек. Еще 567 иностранцев приехали для воссоединения с семьей, а 534 человека указали другие цели, включая туризм, лечение и обучение.
На сегодняшний день на территории Павлодарской области постоянно проживают 12 485 иностранных граждан. Из них 9704 являются выходцами из стран СНГ, еще 2781 человек прибыл из государств дальнего зарубежья.
Специалисты отмечают, что контроль миграционных процессов остается одним из важных направлений работы правоохранительных органов региона.
фото сгенерировано ИИ

