В Павлодарской области усилили контроль за соблюдением законодательства о гражданстве
В Павлодарской области с начала года выявили 27 фактов сокрытия гражданами другого гражданства, передает Noks.kz.
Один из последних случаев произошел в Павлодаре. Сотрудники миграционной службы установили, что 36-летняя женщина еще в 2015 году получила гражданство Российской Федерации, однако не уведомила об этом миграционную полицию. За нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве ее привлекли к административной ответственности.
Еще одна бывшая жительница Павлодара после получения российского гражданства продолжала пользоваться казахстанским паспортом при пересечении государственной границы. За это ей назначили штраф в размере 200 МРП — 865 тысяч тенге.
В миграционной службе напоминают, что за неуведомление о приобретении гражданства другого государства предусмотрен штраф в размере 100 МРП — 432,5 тысячи тенге либо выдворение за пределы Казахстана.
Правоохранители призывают граждан своевременно сообщать о приобретении иностранного гражданства и соблюдать требования законодательства РК.
фото сгенерировано ИИ

