В Уральске суд отменил штраф водителю, спешившему спасти человека
В Уральске суд отменил административный штраф водителю, который превысил скорость, чтобы как можно быстрее доставить женщину с резко ухудшившимся самочувствием в больницу. Производство по делу прекращено, передает Noks.kz.
Как сообщили в пресс-службе Западно-Казахстанского областного суда, ранее мужчину привлекли к ответственности по части 2 статьи 592 КоАП РК за превышение установленной скорости движения на величину от 20 до 40 км/ч. Полицейский вынес предписание об уплате штрафа, однако водитель обжаловал это решение.
Во время судебного разбирательства он пояснил, что нарушил правила дорожного движения из-за экстренной необходимости. По его словам, состояние здоровья знакомой резко ухудшилось, поэтому он срочно повез ее в областную многопрофильную больницу. Эти обстоятельства подтвердились видеозаписями, медицинскими документами и показаниями участников процесса.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что водитель действовал в состоянии крайней необходимости, предусмотренном статьей 37 КоАП РК. Суд признал, что его действия были направлены на предотвращение угрозы жизни и здоровью человека, а причиненный вред оказался менее значительным, чем предотвращенный. В результате предписание о штрафе было отменено, а производство по делу прекращено.

