В Усть-Каменогорске назвали сроки возможного повышения стоимости проезда
В Усть-Каменогорске с начала 2027 года одна поездка в автобусе может обходиться в 120 теңге при безналичной оплате и в 200 теңге — при расчёте наличными. Пока это только предложение: новые тарифы ещё не утверждены, передает новостной сайт Noks.kz.
Проект соответствующего постановления сейчас проходит согласование в уполномоченных органах.
Разницу между двумя способами оплаты власти намерены сохранить. Как пояснили в городском отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, более низкая стоимость должна стимулировать горожан пользоваться безналичным расчётом и автоматизированной системой учёта проезда.
Само повышение чиновники объясняют растущими расходами перевозчиков. Дороже обходятся топливо, запчасти, шины, обслуживание и ремонт автобусов. Увеличились затраты на страхование, коммунальные услуги и налоги.
Дополнительную финансовую нагрузку создаёт нехватка работников: транспортным компаниям приходится больше тратить на зарплаты. Растёт и стоимость приобретения новых автобусов.
Таким образом, предполагаемые 120 и 200 теңге пока остаются проектными тарифами. Окончательное решение об их введении ещё не принято.
