В Усть-Каменогорске побит температурный рекорд июня
Июньская жара в Усть-Каменогорске обновила многолетний температурный рекорд. 29 июня столбики термометров поднялись до +36,7 градуса, что стало самым высоким показателем для этой даты за последние десятилетия, передает новостной сайт Noks.kz.
По данным РГП «Казгидромет», июнь в Казахстане оказался теплее климатической нормы на 1–5 градусов. На большей части страны преобладала жаркая погода, лишь в отдельные дни проходили кратковременные дожди с грозами, порывистым ветром и градом.
Основной температурный фон в течение месяца составлял от +30 до +38 градусов, а в южных регионах воздух местами прогревался до +43 градусов. Синоптики объясняют такую погоду влиянием сухих тропических воздушных масс.
В результате сильной жары в нескольких городах были обновлены многолетние температурные максимумы.
Так, 29 июня в Усть-Каменогорске была зафиксирована температура +36,7 градуса, что превысило предыдущий рекорд 1974 года, когда воздух прогрелся до +36,0 градуса.
В этот же день температурный рекорд обновился и в Семее. Там столбики термометров достигли +38,0 градуса, превысив максимум 1992 года, составлявший +36,7 градуса.
Фото: Елена Бредихина

