В Усть-Каменогорске предупредили: в школах запрещена реализация блюд, изготовленных в домашних условиях
По данным департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО, в организациях образования и воспитания в целях профилактики пищевых отравлений и профилактики групповых инфекционных заболеваний запрещается реализация блюд, изготовленных в домашних условиях, в том числе традиционного праздничного блюда «Наурыз коже», передает YK-news.kz.
В ДСЭК отметили, что ограничение связано, прежде всего, с обеспечением безопасности школьников. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями в организациях образования запрещено употребление пищевой продукции, принесённой извне.
Это обусловлено тем, что администрация и медицинский работник организаций образования не имеют возможности проконтролировать:
- условия приготовления блюд;
- соблюдение санитарно-эпидемиологических требований при их приготовлении;
- условия хранения и транспортировки готовой продукции.
В связи с этим невозможно гарантировать качество и безопасность указанной продукции.
Для проведения праздничных мероприятий в организациях образования ограничений нет.
Фото из архива редакции

