Выбрать локацию

В Жамбылской области выявили «резиновые квартиры» с иностранцами

Сегодня в 13:03
Сейчас читают: 0
В Жамбылской области выявили «резиновые квартиры» с иностранцами

В Кордайском районе Жамбылской области прокуратура выявила факты фиктивной регистрации иностранных граждан по адресам, где они фактически не проживали, передает Noks.kz.

По данным надзорного органа, в селе Калгуты по одному адресу были зарегистрированы 12 граждан Узбекистана. При этом они проживали и работали в Алматы. Аналогичная схема обнаружена в селе Сортобе, где фиктивно зарегистрировали девять граждан Кыргызстана, фактически находившихся в других регионах страны.

В прокуратуре отметили, что подобные «резиновые квартиры» искажают систему миграционного учета, создают риски для общественной безопасности и могут использоваться для сокрытия других нарушений. После вмешательства надзорного органа фиктивные регистрации были аннулированы, а виновных привлекли к ответственности.

Кроме того, в регионе начали применять практику уголовного преследования за систематическое незаконное использование труда иностранных граждан. Один из владельцев кафе, ранее дважды привлекавшийся к административной ответственности, в конце 2025 года и начале 2026 года вновь нанял иностранцев без разрешительных документов и официального оформления.

По этому факту было начато досудебное расследование по статье 395 УК РК. После рассмотрения дела суд назначил предпринимателю штраф в размере 50 МРП.

Другие новости