Город Усть-Каменогорск Сегодня

17 апреля Среда 2024, 02:41

В Минобороны РК прокомментировали появление военной техники на дорогах

10:45 28 Февраль 2023
0

В социальных сетях казахстанцы распространяют видео с военной техникой на улицах населенных пунктов и загородных трассах, передает корреспондент YK-news.kz.

В соцсетях и мессенджерах распространяется видео транспортировки военной техники в Алматы. Подпись гласит, что эта техника предназначена для передачи Украине. Это фейк, сообщает stopfake.kz.

Информацию опровергли в Министерстве обороны РК:

«Сообщения о якобы отправке казахстанской военной техники в Украину не соответствует действительности. Видео является архивным, так как бронетехника направлялась на плановый ремонт и в настоящее время находится на хранении. Кроме того, сообщаем, что с 27 августа 2022 года введен запрет на экспорт вооружения и военной техники».

В случае с Алматы видео может быть действительно архивное, однако военную технику на дорогах на днях видели и жители ВКО. К примеру, очевидцы засняли перевозимые БМП на проспекте Н. Назарбаева, на трассе Усть-Каменогорск — Шемонаиха (в районе поворота на поселок Глубокое).

Мы попытались выяснить в РгК «Шыгыс», не связано ли это с учениями в какой-либо воинской части, однако никакой информации не получили. Между тем на официальной странице акимата Усть-Каменогорска несколько дней назад разместили информацию об учениях в в/ч 27943 (Ново-Ахмирово).