В районе Алтай отметили День Победы
Праздничные мероприятия, посвященные 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, по традиции прошли в Центральном парке районного центра. Церемония возложения венков и цветов к Монументу Славы прошла с участием ветерана района Василия Рудомётова и акима района Алтай Рената Курмамбаева, сообщает Noks.kz.
9 мая в Алтае принято вспоминать всех, кто отдал свои жизни, молодость, здоровье, счастье во имя победы, во имя будущего. Память народа хранит их имена. Более 14 тысяч жителей района сражались с врагом на всех фронтах, более трех тысяч человек не вернулись домой. 11 Героев Советского Союза — наши земляки.
После минуты молчания к Мемориалу Славы возложили цветы и венки. Дань уважения отдали труженики тыла, представители акимата, военнослужащие, представители правоохранительных органов и УЧС, общественные деятели, депутаты и жители города.
Здесь же, в Центральном парке для горожан и гостей города была организована полевая кухня, каждый мог попробовать ароматную солдатскую кашу. Из разных уголков парка разносились песни и стихи. Горожане с удовольствие брали в дар книги о войне, предоставленные Центральной городской библиотекой.
Интерактивную выставку «Пройди дорогой героев-земляков» организовал Зал краеведения. Взрослые и дети с удовольствием читали о военных подвигах ветеранов, затем на карте отмечали место событий красным флажком.
Большой отклик среди горожан получил автопробег «Торжество Победы». Вереница из ретро- и современных автомобилей, мототехники, украшенных соответственно духу праздника, шумно проехала по улицам города.
Вечером в парке состоится еще одна красочная акция — «Зажги свечу».
Фото автора





























