Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 21:35

В Усть-Каменогорске пожелтели деревья: экологи начали проверку

13:58 3 Июнь 2021
0
В Усть-Каменогорске пожелтели деревья: экологи начали проверку

Фото: Виктор Абакумов

Специалисты просят откликнуться устькаменогорцев, которые могут располагать информацией о причинах этого явления, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

«В связи с сообщениями о резко пожелтевших деревьях на одном из участков в Усть-Каменогорске хотела сообщить, что сейчас ведётся проверка и исследование причин этого явления», — сообщила пресс-секретарь Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Самал Ибраева.

Напомним, горожане в минувшие выходные заметили, что на проспекте Абая пожелтела листва на деревьях. Преимущественно на березах.

«Отмечу, что мониторинговые станции РГП 'Казгидромет" с 27 мая по 2 июня каких-либо превышений по промышленным выбросам не зафиксировали. В любом случае, проверка должна показать, что да как. Поэтому пока выводы делать рано, — добавила Самал Ибраева. — В управлении по ЧС и департаменте по промышленной безопасности также не имеют сведений по залповому выбросу. Всех, кто владеет информацией, просим сообщить в департамент экологии по ВКО. Анонимность гарантируем! Важно не только надеяться на госорган, но и самим работникам предприятий оказывать содействие в предоставлении объективной информации».

Елена Бредихина