В Усть-Каменогорске во время проливных дождей и таяния снега топит более 50 улиц

Горожане подозревают, что проблема кроется в неисправной ливневке, и готовятся к новым потопам. А ответственные ведомства отчитываются о проделанной работе по части ремонта канализации и водоотводов, передает YK-news.kz.
Несмотря на то что лето 2021 года в Усть-Каменогорске выдалось довольно сухим, 10 июля после проливного дождя в городе случился настоящий потоп. Горожане снимали на видео огромные лужи, делились кадрами в социальных сетях и предполагали, что причина подтопления кроется в неисправной ливневке.

А 15 сентября в РГП "Казгидромет" объявили, что на востоке страны ожидаются дожди и погода может испортиться в ближайшие дни. Превратится ли Усть-Каменогорск в малую Венецию или городская администрация успела провести работу над ошибками и подготовить улицы к осеннему сезону?
В отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска сообщили: на сегодняшний день только в центре города, без учета отдаленных районов, насчитывается более 50 улиц, которые топит во время проливных дождей.
Общая протяженность проблемных участков составляет 66,1 километра.
В ведомстве отмечают, что ежегодно для устранения вопроса подтопления городских улиц и дорог выполняются работы по ремонту существующих и строительству новых сетей ливневой канализации.
В текущем году, по данным ведомства, работы по устранению причин подтопления ведутся с весны. Сейчас водоотвод устраивают на улице Сафонова. Там уже организованы дождеприемный колодец и насосная станция, проложены трубы, а в скором времени будет установлен насос. По окончании работ на улице Сафонова начнется очистка сетей ливневой канализации на улице Металлургов, в том числе в районе перекрестка с проспектом Шакарима.
Оценить, насколько качественно были проведены перечисленные работы, удастся после первого же ливня. Остается надеяться, что лужи в городе пусть и не совсем переведутся, но станут хотя бы меньше, да и встречаться будут реже.
Фото со страницы в инстаграм Таза Өскемен
