Город Усть-Каменогорск Сегодня

30 апреля Вторник 2024, 08:43

В Усть-Каменогорске застройщики возводят дома без разрешений, чтобы не пропустить строительный сезон

10:29 17 Апрель 2024
0
В Усть-Каменогорске застройщики возводят дома без разрешений, чтобы не пропустить строительный сезон

Фото: инфоцентр ВКО

Оформление необходимых разрешительных документов занимает много времени, и предприниматели стараются получить их параллельно со строительством зданий, передает корреспондент YK-news.kz.

— Оформление разрешения, разработка ПСД, прохождение комплексной экспертизы, направление уведомления и заключение договоров занимают много времени — более 45 дней. Поэтому застройщики начинают строить объекты без разрешительных документов, стараясь получить их параллельно. Их отговорка в том, что они боятся пропустить теплый сезон, — говорит исполняющий обязанности заместителя руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) ВКО Самат Каирдинов.

По его словам, мониторинг этой ситуации сейчас проводят. При выявлении подобных нарушений застройщиков привлекают к административной ответственности и выдают им предписания на приостановку строительства объектов.

— В Усть-Каменогорске на сегодняшний день у застройщиков отсутствует полный пакет документов на строительство шести жилых комплексов. Строительство приостановили на трех из них, — добавил Самат Каирдинов.

По данным управления ГАСК ВКО, это следующие ЖК:

  • ЖК «Grand Residence» (улица Красина, 11в);
  • ЖК «Astoria» (улица Кокжал Барака, 18а);
  • ЖК «Шаңырақ» (проспект К. Сатпаева, 27д);
  • ЖК «Asyl Tau» (улица Кокжал Барака, 26);
  • ЖК «AB-Residence»;
  • ЖК «Krilova» (улица Крылова, 70/1).

Кроме того, по словам чиновника, застройщики в Усть-Каменогорске увеличивают этажность зданий без соответствующих экспертиз.

— Увеличение этажности было в ЖК «Krilova» и ЖК «AB-Residence», — уточнил Каирдинов. — Дело в том, что там застройщики ведут строительство за свой счет и имеют возможность принимать решение по изменению ПСД по согласованию с проектной организацией. Однако эти изменения подлежат повторной комплексной экспертизе. У этих ЖК отсутствуют заключения госэкспертизы.

Григорий Прыгов