Город Усть-Каменогорск Сегодня

27 апреля Суббота 2024, 03:24

В ВКО чиновник продал на сторону использованные водопроводные трубы

10:45 6 Май 2022
0

Дисциплинарное дело предприимчивого госслужащего разбирали 5 мая на заседании Совета по этике, передает Noks.kz.

Подведомственным учреждением акимата города Шар является Горводхоз. По материалам, представленным прокуратурой, руководитель этого учреждения продал бесхозные трубы, которые были выкопаны в процессе замены водопровода в одном из населенных пунктов Жарминского района. Порядка 65 тонн этих труб было сбыто в скупку черного металла, обогатив чиновника на 8 миллионов тенге. Факт продажи труб, по информации, прозвучавшей на заседании, был зафиксирован на видео.

— Это было установлено следственными органами, — прокомментировал председательствующий на Совете руководитель департамента Агентства по делам госслужбы по ВКО Нурлан Еркебаев. — Но, так как эти трубы не числились на балансе ни у какой организации, уголовное дело было прекращено из-за отсутствия состава преступления. Тем не менее, органы прокуратуры усмотрели в этой ситуации состав дисциплинарного характера. И для принятия соответствующих решений внесли представление акиму Шара. Но аким не приняла мер, пояснив, что к тому якобы нет никаких оснований. Это не очень правильный поступок, так как органы прокуратуры уполномочены действовать в случаях подобных нарушений.

Так как глава городской администрации Шара не приняла мер в отношении подчиненного, в соответствии с Законом о госслужбе РК, это было расценено, как оказание неправомерного предпочтения. В связи с этим Совет по этике рекомендовал привлечь чиновницу к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии. Ее проштрафившийся подчиненный может быть понижен в должности или также предупрежден, если на текущий момент не будет нижестоящих вакансий.

Мира Круль