В ВКО можно получить штраф, закинув удочку возле собственного дома

Житель района Алтай однажды решил порыбачить с пирса на базе отдыха, владельцем которой он является. Но был оштрафован за рыбалку без разрешения. Оказалось, что участок Бухтарминского водохранилища, где расположены многочисленные базы отдыха, арендует рыбопромысловое хозяйство. Где и при каком условии разрешена спортивная рыбалка? Кто будет нести ответственность, если купальщик запутается в сетях? Можно ли найти разумный баланс между туризмом, экологией и предпринимательской деятельностью, разбирался корреспондент YK-news.kz.
Ушица с душком
У Сергея Смирнова из города Алтая есть всё, о чём только можно мечтать на пенсии: любимый внук, домик на берегу Бухтарминского водохранилища у села Кремнюха и одно увлечение на двоих — рыбалка. Но прошлой осенью любимое занятие пенсионера внезапно обернулось для него испорченным настроением и крупными денежными потерями. Не успел Сергей Ильич закинуть удочку, как к берегу причалила лодка. Человек, представившийся егерем, выписал пенсионеру штраф за рыбалку без платной путёвки. Участок побережья оказался закреплён за частным предпринимателем, который занимается рыбным промыслом. Егерь объяснил, что вся территория от Кремнюхи до Алтайки — арендована, и любая рыбалка без путёвки считается нарушением, даже если улова нет.
Рыбалка в законе
Всю зиму Сергей Ильич пытался выяснить, почему рыбалка на собственной базе внезапно стала для него платной. И законны ли требования предпринимателя покупать у него разрешение. К слову, путёвка на два дня для одного человека стоит 1000 тенге.
Пенсионер из Алтая направил письмо акиму Восточно-Казахстанской области с просьбой разобраться в ситуации. Ответ пришёл из Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО. Там пояснили, что бесплатная любительская рыбалка в настоящее время разрешена на двух участках Бухтарминского водохранилища: от Октябрьской переправы вниз по течению до старого Октябрьского рыбозавода, вглубь до Гусиной сопки и от мыса Черновицкий вниз по течению до Бухтарминской ГЭС, по обоим берегам.
По действующим в Казахстане Правилам рыболовства, получить разрешение на любительскую рыбалку можно непосредственно у рыбопромыслового хозяйства, за которым закреплён участок. А если человек хочет половить на участках, специально отведённых для спортивного рыболовства, то разрешение придётся брать через портал "электронного правительства" egov.kz или elicense.kz. При этом надо детально описать место, где предполагается рыбачить, и сроки, когда человек может оказаться с удочкой на берегу.
Проблема в том, что нечасто люди знают об этом. Кого-то и вовсе возмущает необходимость отдавать деньги какому-то частнику за то, что ещё недавно было бесплатным.
По закону природопользователь обязан заниматься зарыблением, восполняя то, что вылавливает. Но рыбаки-любители сомневаются, что арендатор участка действительно заботится о водоёме. Возможно, если бы природоохранная деятельность предпринимателей была более прозрачной и очевидной, люди охотнее покупали бы разрешение на рыбалку.
Не попадите в сети!
Беспокойство активного пенсионера из Алтая вызвал ещё один аспект проблемы. По его мнению, появление рыбного промысла в тех местах, где его прежде не было, может представлять опасность для жизни отдыхающих. Побережье Бухтарминского водохранилища густо застроено базами отдыха и гостевыми домами. Купальщик по неосторожности может запутаться в сетях и погибнуть.
Поэтому следующий вопрос Сергей Ильич адресовал Генеральному прокурору РК. Он поинтересовался, существуют ли какие-либо правила, регламентирующие глубину установки сетей, их сигнальное обозначение и расстояние удаления установки сети от пляжей.
Из ответа, пришедшего от Зайсан-Ертисской бассейновой инспекции, следует, что наши государственные органы не видят проблемы в соседстве баз отдыха и рыболовных снастей.
К тому же, согласно информации государственного органа, «границы участка пользователя ИП «Аяужан» не входят в зону массового отдыха граждан». Последнее заявление до крайности изумило пенсионера, который продемонстрировал спутниковый снимок, на котором хорошо видна достаточно густая застройка побережья, входящего в границы рыболовецкого участка.
Этот факт чиновников не убедил. По их мнению, купаться на этой территории люди попросту не должны.
Такое положение дел пенсионер из Алтая считает полным абсурдом.
Мы также считаем, что в данном случае государственные мужи игнорируют потенциальную опасность. Ведь с мнением Сергея Ильича согласятся практически все отдыхающие. Они приехали на базу или сняли домик не для того, чтобы ездить купаться в соседний посёлок. К тому же они и понятия не имеют о том, что вблизи пляжей могут быть растянуты сети. Раз есть база, люди непременно полезут в воду. А там и до беды недалеко.
Можно, конечно, умыть руки и заявить, что в случае трагедии вся вина ляжет на самого купальщика и владельца базы. Но есть ведь и непредвиденные факторы. Сеть может снести штормом. В ней могут запутаться лодки или скутеры, которые заведомо находятся вне ограждённой зоны пляжа. Получается, что тот, кто отдаёт в аренду рыбопромысловым хозяйствам зоны массового отдыха людей, заведомо создаёт опасную ситуацию.
Баланс почти не виден
На настоящий момент Сергей Смирнов так и не получил ни от одного государственного органа ответа, который бы его удовлетворил. И, как показывает опыт других регионов, на сегодня у подобной коллизии нет решения, которое удовлетворяло бы все стороны. Более того, в некоторых областях Казахстана проблема обострилась до состояния социального конфликта. К примеру, гражданские активисты Жаркента несколько лет ведут спор с фирмой, которая оформила права на озёра и реки в Панфиловском и Уйгурском районах Алматинской области. Причём стоимость любительской рыбалки варьируется там от 3000 до 5000 тенге.
В Жамбылской области нынешней зимой егеря потребовали разрешительные документы у рыбака, занимавшегося подлёдным ловом. В ответ мужчина обложил их матом. За что и поплатился крупным штрафом — 78 тысяч тенге.
Самые драматичные события произошли в 2019 году на озере Маралды в Павлодарской области. Там сотрудники охранного агентства вступили в конфликт с местным жителем. На стороне мужчины выступили односельчане. В драке охранники вынуждены были задействовать травматическое оружие. Пострадали пять человек.
Можно сказать, что на данный момент конфликт интересов между рыболовами-любителями, купальщиками и арендатором рыбопромыслового участка в районе Алтай протекает в мягкой и цивилизованной форме. Но люди воспринимают законные требования арендаторов как ущемление собственных прав. Это естественно, ведь прежде плата за рыбалку с них не взималась. Добыча рыбы сетями вблизи пляжей также ущемляет общественные интересы.
А есть ли выход, который удовлетворил бы все стороны? Думается, что острота проблемы снималась бы отведением специальных мест для любительской рыбалки в местах массового отдыха людей. Такое решение может быть принято на уровне акиматов.
Требуется упрощение системы приобретения путёвок. Должна быть возможность купить их онлайн или через терминал на базе отдыха (или даже через SMS). Это особенно важно для тех, кто приезжает ночью или не знает, куда обращаться.
Для детей и пенсионеров неплохо было бы ввести льготные или бесплатные путёвки. Большого ущерба рыбному разнообразию такие рыбаки не нанесут. Но первые вообще не зарабатывают деньги, а вторые зачастую относятся к наименее состоятельным слоям населения. Возможны варианты семейных путёвок, когда плата за второго или третьего члена семьи берётся в меньшем размере.
Чтобы предотвратить недопонимание между туристами и рыбаками, нужна действенная система оповещения. Аншлаги с чёткой и доступной информацией должны быть не в единственном экземпляре, а во многих местах. На них все рыбопромысловые участки надо чётко обозначить — с указанием границ, цен на путёвки и контактных телефонов. Информация должна дублироваться в интернете и в туристических центрах региона, чтобы люди были готовы, что за рыбалку придётся платить.
Деятельность арендаторов по очистке берегов или зарыблению водоёмов надо сделать максимально открытой. Тогда рыбопромысловые хозяйства не будут выглядеть для местных временщиками, вычерпывающими рыбное богатство и ущемляющими права жителей и туристов. Нужен общественный и правовой контроль над действиями арендаторов. К примеру, можно учредить при акимате общественный совет по вопросам использования водоёмов с участием местных жителей, рыбаков, представителей бизнеса и акимата. Ввести механизм жалоб и аудита действий арендаторов (включая случаи чрезмерного штрафования, отсутствия информации и т. д.).
Путь к решению проблемы — не в противопоставлении интересов, а в их балансе. Туризм, экология и местное развитие требуют уважения к природе, к закону и — самое главное — к людям.