Город Усть-Каменогорск Сегодня

27 апреля Суббота 2024, 02:04

В ВКО насчитывается более 300 злостных неплательщиков алиментов

15:45 5 Март 2023
0

После развода некоторые нерадивые отцы и матери забывают о необходимости участвовать в воспитании своих детей хотя бы в денежном выражении. Кто-то сбегает за границу в надежде, что там его не достанут. Кто-то намеренно указывает заниженные суммы заработка. Розыском неплательщиков и взысканием с них алиментов в настоящее время занимаются 89 частных судебных исполнителей.

Мотивы отказа от выплаты алиментов могут быть различными. Некоторые просто не хотят брать на себя ответственность за покинутую семью, считают, что с разводом у них началась "жизнь с чистого листа". Хотя с точки зрения закона, если в прежней семье  остались дети, чистый лист неразрывно связан с исполнительным. Чаще всего должниками по алиментам становятся мужчины. Некоторые из них отказываются платить алименты, думая, что они идут на содержание "бывшей". Правозащитники считают, что этот аспект действительно нуждается в дополнительном регулировании.

— Законодательством установлено целевое назначение алиментов, — напоминает уполномоченный по правам детей ВКО Аксана Каленова. — В практике медиатора я столкнулась со случаями, когда средства и впрямь тратились не на ребёнка. Был такой случай, когда мужчина подал иск на уменьшение алиментов в связи с рождением ребёнка в новой семье. Бывшая жена не соглашалась: "Я не работаю, мама не работает. Если он уменьшит алименты, на что мы будем жить?" Я считаю, что должна быть отчётность, как расходуются эти деньги. Когда мы получаем целевой кредит, мы же отчитываемся.

Вместе с тем поведение бывшей жены в глазах закона не является основанием для отказа в помощи собственным детям. И большинство мужчин ВКО, ушедших из семьи, это всё-таки понимают.

— У нас на руках имеется более 14 тысяч исполнительных документов на взыскание алиментных платежей, — комментирует заместитель руководителя региональной палаты частных судебных исполнителей по ВКО Асхат Жунусов. — Из них более 12 тысяч человек ежемесячно выплачивают алименты. На сегодняшний день, к сожалению, имеется более 300 должников, которые вообще не платят. Задолженность по алиментам по области составляет более 300 миллионов тенге.

Для взыскания алиментов в ход идут различные рычаги, вплоть до реализации имущества неплательщиков, чтобы из вырученных сумм покрыть их долг перед собственными детьми. В том случае, если блудный отец не работает и не имеет дохода, ему могут помочь с трудоустройством. В 2022 году с этой целью было проведено четыре ярмарки вакансий. Частные судебные исполнители констатируют, что большинство мужчин, забывших о своих детях, ведут аморальный образ жизни и не хотят устраиваться на постоянную работу, несмотря на многократные административные штрафы. А задолженность перед детьми ежемесячно накапливается.

Но в некоторых случаях вполне состоятельные должники идут на намеренное сокрытие своих реальных доходов, чтобы платить своей покинутой семье как можно меньше.

— В последнее время участились факты увода должников от ответственности, — признаёт Асхат Жунусов. — Они должны уплачивать со всех видов дохода. Но должник при устройстве на работу договаривается, чтобы официально ему ставили минимальную заработную плату. Соответственно, из этой суммы он уплачивает совершенно другие деньги. Был у нас такой случай. Должник работал водителем на международном автобусном рейсе и за один рейс зарабатывал от тысячи до двух тысяч долларов США. Но в документах была указана минимальная заработная плата, так как работодателем являлась его новая супруга. По таким вопросам мы работаем непосредственно с прокуратурой области.

Прокуратура помогает частным судебным исполнителям проверить, какие средства реально проходят по счетам того или иного предприятия, владелец которого, согласно документам, зарабатывает сущие копейки. И тогда уже к взысканию задолженности идут совсем иные суммы.

Нередки ситуации, когда отец прекращает выплату алиментов после переезда в другую страну. В таких случаях женщина чаще всего опускает руки, считая, что уже никак не сможет взыскать с бывшего мужа деньги на содержание детей. Но это далеко не безнадёжно, если речь идёт о переезде в одну из стран СНГ. У юристов из ВКО есть положительный опыт взыскания таких долгов на территории Российской Федерации.

— Согласно Минской конвенции об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, необходимо обратиться в суд той страны для исполнения данного судебного акта, — комментирует Асхат Жунусов. — В департаменте юстиции ВКО есть соглашение об оказании бесплатной правовой помощи. Вам помогут оформить документы для обращения в суд. В России, например, служба судебных исполнителей очень грамотно работает.

При этом следует понимать, что судебный исполнитель не может принудить блудного отца встречаться с детьми, участвовать в их воспитании. Этот вопрос, к сожалению, остаётся за рамками правоприменительной практики и зависит от сознательности самого мужчины.

— Необходимо так воспитывать детей, чтобы, став взрослыми, они имели чувство отцовского или материнского долга, — считает Асхат Жунусов.

Ирина Плотникова